8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольный отказ от РВП и повторное получение РВП

Я - гр.Украины, и у меня есть действующее (ещё год) разрешение на временное проживание (РВП).

1. Возможен ли добровольный отказ от РВП?

В законах это право явно не прописано, но некоторые источники в Интернет подсказывают, что, мол, в частном порядке отказ оформить можно. Напр., путём подачи (в ФМС-МВД) заявления с текстом вида "Я ... прошу снять меня с регистрационного учёта в связи с отъездом на родину и аннулировать моё разрешение на временное проживание в РФ".

Такой отказ может быть нужен, напр., при выезде за пределы РФ на длительный срок (более 6 мес.) - формально РВП в этом случае будет (должно быть) аннулировано.

2. После добровольного отказа от РВП (если оно фактически будет аннулировано) придётся ли ждать 1 год до повторной подачи заявления для РВП? Естественно после выезда за пределы РФ и последующего въезда...

Насколько я понимаю, в законах прописан лишь отказ/аннулирование РВП по решению гос.органа, после которого и необходимо ждать 1 год.

Заранее спасибо за помощь.

03 ноября 2017, 12:58, AntonK, г. Бирск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Дело в том что добровольно отказатся от РВП не предусмотрено регламентом.А чем оно Вам мешает.Если естественно Вы нарушите правила миграции, что будет способствовать аннулированию РВП, Вы повторно можете только через год подавать на РВП

Вы можете написать мне в чат за более развернутой консультации

Удачи Вам

03 ноября 2017, 18:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Повторное получение РВП после отказа в гражданстве по программе переселения
Здравствуйте! Я участница программы переселения, книжка переселенца действует до 2021 года, РВП действует до 2022 года. В июле 2019 проставила штамп РВП и подала на гражданство, но в ноябре 2019 получила отказ в гражданстве (ошиблась в датах по работе в анкете). Повторно подать на гражданство смогу через год, то есть в ноябре 2020, но так как я выехала из РФ и пробуду более 6 месяцев за пределами РФ, возник вопрос - что будет с РВП? Из-за срока пребывания вне РФ аннулируется, а можно ли подать заново и получить в том же порядке по программе переселения? Заранее благодарю за Ваш ответ и помощь! С уважением Варвара
26 марта 2020, 13:48, вопрос №2724937, Варвара, г. Екатеринбург
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное дело по поводу фальшивого РВП
Здравствуйте, я гражданин Вьетнама, 19 лет, студент медвуза. Когда я подавал документы на ВНЖ, оказалось, что у меня фальшивое РВП. Возбудили уголовное дело. На днях позвонил следователь и сказал, чтобы я приехал в отделение для того чтобы забрать судебную квитанцию, чтобы заплатить штраф. Вопрос заключается в том что — Не депортируют ли меня обратно на родину? Если такой казус случится, то смогу ли я вернуться в Россию? Так же меня волнуют вопросы касательно моего ВУЗа. Не отчислят ли меня после этого случая с уголовным делом, смогу ли я дальше учиться? Ещё: Возможно ли повторное получение РВП и ВНЖ? Какие проблемы могут возникнуть при получении этих документов и последующее получение гражданства РФ так же решение этих проблем? Спасибо.
16 января 2020, 18:11, вопрос №2649210, Хан, г. Москва
7 ответов
Миграционное право
Считается ли отказ от РВП при смене региона проживания нарушением для повторного получения РВП?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня имеется статус РВП,во Владимерской обл,но на работу хочу официально устроится в Москве и сделать Московскую регистрацию но при этом мне надо отказатся от РВП,вот вопрос смогу ли я через два года получить повторно этот статус и не будет ли у меня нарушения то что я сейчас отказываюсь от рвп и делаю Мос регистрацию?спасибо
23 августа 2019, 08:05, вопрос №2482485, Юрий Малин, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли повторное получение РВП и каковы последствия?
Повторное получение РВП Здравствуйте! В 2015 году мой муж, гражданин Болгарии получил в России разрешение на временное проживание. Но в 2016 году мы уехали в Болгарию и не продлили РВП и не заплатили налоги за него. Сейчас снова планируем поехать в Россию. Могут ли возникнуть проблемы с получением визы и оформлением нового РВП или вида на жительство? Ведь у него в паспорте уже стоит штамп РВП!
21 февраля 2018, 15:05, вопрос №1916014, Наталья, с. Варна
1 ответ
Миграционное право
Как мужу оформить повторное получение РВП, если мы возвращаемся из Франции в Россию?
Здравствуйте. Млй муж гражданин алжира.мы были расписаны в ростове 21.09.2012.он получил рвп в июне 2013.потом мы уехали жить во Францию где находимся по сей момент.хотим вернуться жить в россию.не будет ли у мужа проблем с повторным получением рвп?как он может получить гражданство?спасибо
19 декабря 2016, 09:59, вопрос №1478626, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017