Можно ли назвать действия хулиганством, если соседка меня толкнула?

Моей соседке отказали в удовлетворении исковых требований ко мне. (не хотела платить за пролив моей квартиры). После окончания суда она в присутствии своего представителя оскорбляла меня, обещала спустить с лестницы, спрашивала меня ,,не боишься жить подо мной?,, Сегодня она вылила в отверстие в потолке (где труба находится) какую то жидкость. Муж поднялся, она и ему нахамила. Я вызвала участкового, написала заявление, но мне сказали, что ничего такого тут нет, хулиганки нет, может она просто забыла предупредить. И скорей всего ей ничего не будет.

Хочу отметить, что по хорошему моя соседка ничего решать не хочет, одна я с ней не хочу общаться, она как то меня толкнула, ей ничего не докажешь.

, Екатерина, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Специфика хулиганства состоит в том, что лицо, которое его совершает, имеет целью нарушение общественного порядка, противопоставление себя окружающим. Хулиганство как правило совершается в отношении незнакомых или малознакомых людей, по случайному поводу.
В Вашем случае действительно скорее всего нет признаков хулиганства.
Но возможно имеются признаки оскорбления, за которое также предусмотрена ответственность. Если со стороны УУП не было принято должных мер по Вашему заявлению, Вы вправе обжаловать его бездействие.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.