Сервисный центр обязан вернуть неисправные запчасти владельцу товара?

Уважаемые специалисты, вопрос следующий: есть ли такой закон, положение, акт или что-то подобное, где черным и по-русски написано, что сервисный центр обязан вернуть неисправные запчасти владельцу агрегата? Суть дела: Был ремонт бытовой техники с заменой двух деталей.

Сервис не вернул после ремонта те детали, что вышли из строя.

Поэтому, нет уверенности, что их поменяли на новые.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. N1025, а именно ст.12:

Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в 3-дневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности.

Это следует из п.1 ст.713 ГК РФ Выполнение работы с использованием материала заказчика

Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

То есть, если по условиям договора материалы или какая-то их часть предоставляются заказчиком, то по смыслу этой нормы закона она распространяется также на оборудование и вообще на все то, что предоставляется заказчиком, включая вещи, переданные для переработки или обработки. В частности, подрядчик должен по требованию заказчика возвратить ему неисправные и замененные части (узлы, детали) вещи.

Но бывает, что в условиях договора записано, что в случае не заявленного требования о возврате замененных деталей, они подлежат утилизации.

Ещё важный момент: как Вы ремонтировали? По гарантии или с оплатой услуг сервисного центра? Если речь идет о платном ремонте, то они не имеют права распоряжаться Вашей собственностью по своему усмотрению! Если же речь идет о гарантийном ремонте, то старую деталь могут не отдавать, так как она отправляется, как правило, производителю техники для получения компенсации.

Желаю удачи.