Могут ли отказать в рефинансировании кредита в банке, где он и оформлялся?

Мне отказали в рефинансировании в банке,в котором я брал ипотечный кредит.Сказали что мы свои кредиты не рефинансируем и мне нужно обратиться в другой банк.

Вопрос:должны ли они принять заявление на рефинансирование или на самом деле рефинансирование не делается в банке в котором я оформил ипотечный кредит?

, Геннадий, г. Шадринск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий.

Рефинансирование ипотеки – это получение нового займа на более выгодных условиях, который тратится получателем на погашение уже взятого ранее займа. Как происходит эта процедура.

К сожалению рефинансирование это не обязанность, а всего лишь право банка. Поэтому вы можете обратиться за этой услугой в другой банк. Только прежде все взвесте хорошо и убедитесь, что для вас это будет действительно выгодно.

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться в банк, однако получение нового займа предполагает согласие кредитора (банка).

Рефинансирование задолженности по кредиту предполагает получение в банке нового кредита для погашения уже имеющегося кредита (полностью или частично).

Каждый банк самостоятельно определяет, какие виды кредитов он готов рефинансировать и на каких условиях.