Что необходимо сделать, чтобы официально раскрыть тайну моего усыновления?

Добрый день. Что необходимо мне сделать чтобы официально раскрыть тайну моего усыновления? Может письменное заявление живых родителей? В какой форме это сделать если я теперь гражданка другого государства?

, Наталья,
КУС ВОРОН
Юрист

Нет разницы в том, гражданином какого государства Вы являетесь. Если живые биологические родители Вам известны и они готовы сделать заявление, то они могут сообщить лишь то, что знают. Например, они могут не знать тайну Ваших усыновителей. На практике обычно именно этот вопрос и возникает. Суды при отсутствии их согласия даже после их смерти, как правило, отказывают в удовлетворении исков об обязании органов ЗАГС предоставить информацию усыновленным об обстоятельствах усыновления. При наличии их согласия нет никаких проблем. В случае отсутствия их согласия и при условии, что они живы, получить информацию без нарушения закона невозможно. В случае их смерти суды, как уже отмечал, отказывают, но есть Постановление Конституционного Суда РФ 2015 года, которым федеральное законодательство разъяснено так, что оно предполагает возможность получения искомой информации для детей усыновленных.

Наталья
Клиент

К сожалению, я своих биологических родителей совсем не знаю и живы ли они тоже. Но жива приемная мама, которая может пролить свет на всю ситуацию. Хотя и она мне утверждает, что при удочерении ей выдали эти документы, по которым делали мое свидетельство о рождении. Но информация в них не достоверная, увы. Таким образом встает вопрос - Будет ли иметь юридическую силу официальное заявление приемной матери о том, что я удочеренная и могу ли затем обращаться с этим в архивы мед.учреждений и любые другие управления архивов? БлагоДарю!