8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо сделать, чтобы официально раскрыть тайну моего усыновления?

Добрый день. Что необходимо мне сделать чтобы официально раскрыть тайну моего усыновления? Может письменное заявление живых родителей? В какой форме это сделать если я теперь гражданка другого государства?

, Наталья,
КУС ВОРОН
КУС ВОРОН
Юрист

Нет разницы в том, гражданином какого государства Вы являетесь. Если живые биологические родители Вам известны и они готовы сделать заявление, то они могут сообщить лишь то, что знают. Например, они могут не знать тайну Ваших усыновителей. На практике обычно именно этот вопрос и возникает. Суды при отсутствии их согласия даже после их смерти, как правило, отказывают в удовлетворении исков об обязании органов ЗАГС предоставить информацию усыновленным об обстоятельствах усыновления. При наличии их согласия нет никаких проблем. В случае отсутствия их согласия и при условии, что они живы, получить информацию без нарушения закона невозможно. В случае их смерти суды, как уже отмечал, отказывают, но есть Постановление Конституционного Суда РФ 2015 года, которым федеральное законодательство разъяснено так, что оно предполагает возможность получения искомой информации для детей усыновленных. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент

К сожалению, я своих биологических родителей совсем не знаю и живы ли они тоже. Но жива приемная мама, которая может пролить свет на всю ситуацию. Хотя и она мне утверждает, что при удочерении ей выдали эти документы, по которым делали мое свидетельство о рождении. Но информация в них не достоверная, увы. Таким образом встает вопрос - Будет ли иметь юридическую силу официальное заявление приемной матери о том, что я удочеренная и могу ли затем обращаться с этим в архивы мед.учреждений и любые другие управления архивов? БлагоДарю!

Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.11.2017