8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо сделать, чтобы официально раскрыть тайну моего усыновления?

Добрый день. Что необходимо мне сделать чтобы официально раскрыть тайну моего усыновления? Может письменное заявление живых родителей? В какой форме это сделать если я теперь гражданка другого государства?

03 ноября 2017, 11:01, Наталья,
КУС ВОРОН
КУС ВОРОН
Юрист,

Нет разницы в том, гражданином какого государства Вы являетесь. Если живые биологические родители Вам известны и они готовы сделать заявление, то они могут сообщить лишь то, что знают. Например, они могут не знать тайну Ваших усыновителей. На практике обычно именно этот вопрос и возникает. Суды при отсутствии их согласия даже после их смерти, как правило, отказывают в удовлетворении исков об обязании органов ЗАГС предоставить информацию усыновленным об обстоятельствах усыновления. При наличии их согласия нет никаких проблем. В случае отсутствия их согласия и при условии, что они живы, получить информацию без нарушения закона невозможно. В случае их смерти суды, как уже отмечал, отказывают, но есть Постановление Конституционного Суда РФ 2015 года, которым федеральное законодательство разъяснено так, что оно предполагает возможность получения искомой информации для детей усыновленных.

03 ноября 2017, 11:56
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент,

К сожалению, я своих биологических родителей совсем не знаю и живы ли они тоже. Но жива приемная мама, которая может пролить свет на всю ситуацию. Хотя и она мне утверждает, что при удочерении ей выдали эти документы, по которым делали мое свидетельство о рождении. Но информация в них не достоверная, увы. Таким образом встает вопрос - Будет ли иметь юридическую силу официальное заявление приемной матери о том, что я удочеренная и могу ли затем обращаться с этим в архивы мед.учреждений и любые другие управления архивов? БлагоДарю!

06 ноября 2017, 08:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, что необходимо сделать, чтобы у нас прошло размежевание и регистрация права?
Имеется свидетельство на собственность в разных долях на земельный участок на бабушку и дедушку. Хотели сделать межевание. Подали заявление и план размежевания в МФЦ, чтобы нам разделили участок на два и чтобы собственник первого стал дедушка, собственником второго бабушка. Пришло уведомление о приостановлении. Вопрос, что необходимо сделать, чтобы у нас прошло размежевание и регистрация права?
11 мая, 08:11, вопрос №3038609, олеся, г. Волгоград
7 ответов
Семейное право
Я имею долю в родительской квартире, что необходимо сделать, чтобы будущий супруг не имел право на мое имущество?
Добрый день. Собираюсь выходить замуж и встал вопрос по недвижимости. Я имею долю в родительской квартире, что необходимо сделать, чтобы будущий супруг не имел право на мое имущество?
18 февраля, 05:39, вопрос №2988838, Анна Анатольевна Грахова, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Заявление в полицию написала, что необходимо сделать чтобы анулировали кредит?
Разбудил меня звонок телефона в первом часу ночи представились службой безопасности банка, сказали что днем ранее был оформлен кредит и что он подвис, для того что бы его отменить нужно через личный кабинет, повторить аперацию, и сделать возврат средств в два три перевода. При этом необходимо часть денег с одной карты а другую с другой. после чего на меня был оформлен кредит. заявление в полицию написала, что необходимо сделать чтобы анулировали кредит ?
06 августа 2020, 11:13, вопрос №2837035, Оксана, г. Иркутск
2 ответа
Нотариат
Что необходимо сделать, чтобы сделать нотариальную доверенность?
Ситуация: я нахожусь в Питере, необходимо забрать диплом из ВУЗа в г. Ростов-на-Дону в ближайшее время. Что необходимо сделать, чтобы сделать нотариальную доверенность? И в каком городе ее лучше сделать?
15 мая 2019, 14:50, вопрос №2359440, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Что необходимо сделать, чтобы в течение 3 месяцев доказать родство?
Из - за ошибки в свидетельстве о рождении, не могу оформить наследство. Основная проблема состоит в том, что в свидетельстве о рождении моего отца сделано несколько ошибок (в его имени и отчестве его матери). Выдано оно в ЗАГСе Таджикистана (1938 год). Никого из родственников или знакомых там нет. Получилось так: были в Вахшстрое проездом, родили и вернулись обратно в Россию. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы в течение 3 месяцев доказать, что он мой отец? Как это возможно исправить?
08 июня 2016, 14:21, вопрос №1278910, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017