8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Монополизация газификации некоммерческим партнерством

Добрый день.

В микрорайоне нашего города должна была осуществляться инвестпрограмма по газификации. Однако в 2014 г. ряд небедных и связанных с криминалом соседей создали некомм. партнерство для газификации микрорайона. Это НП, не спрашивая согласия жителей, проложило трубы (с нарушением ТУ прокладки таких труб), сейчас запустило газ и требует теперь за своё согласие на подключение к трубе 400 тыс. руб. Если бы эти люди просто предлагали разложить на всех реальные затраты на газификацию, большого вопроса наверное и не было бы. Но здесь они искусственно создали монополию и лишили ждавших госгазификации возможности её получить (другую трубу просто некуда положить и микрорайон исключен из госпрограммы). Вопросы:

1. действительно ли новая редакция ПП №1314 от 25.08.17 больше не обязывает передавать газовые сети на баланс Облгаза после истечения какого-то срока?

2. можно ли оспорить требование получить согласие НП на подключение на основании лишения жителей возможности участвовать в госпрограмме газификации?

3. можно ли признать указанную сумму в 400 тыс. необоснованной (раз это НП, по логике они не должны извлекать прибыль из своей сети) и противоречащей уставу НП?

4. Входит ли ПП №1314 в противоречие с ФЗ "О газификации" и обещаниями Правительства Медведева (не знаю только было ли постановление) подключать газ по 20 тыс.?

5. Что вообще делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Михаил Томин, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

1. действительно ли новая редакция ПП №1314 от 25.08.17 больше не обязывает передавать газовые сети на баланс Облгаза после истечения какого-то срока?

Михаил Томин

Михаил, добрый вечер! Собственно и в старой редакции не было такого, и старой и новой редакцией Правил в принципе предусмотрена возможность оформления сетей в собственность заявителя в том числе за границами принадлежащего ему участка, в частности, согласно п. 112 Правил

В случае если мероприятия по подключению за границами участка заявителя (либо их часть) осуществляются заявителем, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудованиякоторого составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которого составляет более 0,6 МПа (за исключением мероприятий, связанных с расширением пропускной способности существующей сети газораспределения), в договоре о подключении указываются мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Объекты капитального строительства,построенные заявителем за границами своего участка, оформляются в его собственность, и по ним заявитель несет эксплуатационную ответственность.

2. можно ли оспорить требование получить согласие НП на подключение на основании лишения жителей возможности участвовать в госпрограмме газификации?

Михаил Томин

как раз новой редакцией Правил согласие того, через чьи сети подключение обязательно

 69. К заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой исполнителю заявителем, ранее получившим технические условия, прилагаются следующие документы:

ж) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

3. можно ли признать указанную сумму в 400 тыс. необоснованной (раз это НП, по логике они не должны извлекать прибыль из своей сети) и противоречащей уставу НП?

Михаил Томин

вот тут в принципе можно через УФАС например попробовать поспорить, но лучше смотреть программу газификации, какие там были предусмотрены мероприятия, было ли строительство газопровода за счет которого Вас могли подключить предусмотрено, как правило такие программы финансируются за счет спецнадбавки к тарифу на транспортировку газа и если затраты заложены а строительство не осуществлено тут опять же вопросы со стороны ФАС к субъекту РФ должны возникнуть.

4. Входит ли ПП №1314 в противоречие с ФЗ «О газификации» и обещаниями Правительства Медведева (не знаю только было ли постановление) подключать газ по 20 тыс.?

Михаил Томин

Тут как раз нет противоречия, сейчас предельный размер ставки для население для подключение газа не может превышать 50 тыс. с учетом инфляции, надо смотреть какая ставка в Вашем субъекте РФ но как правило так и устанавливают, но в нее входят только затраты ГРО на мероприятия до границ участка и вопрос урегулирования отношений с третьими лицами через которых будет подключение также туда не закладываются

и не 20 тыс а не менее 20 тыс и не более 50 тыс., в частности п. 26.22 основных положений регулирования цен на газ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021

 Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается вразмере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемоепо прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.
0
0
0
0

В результате реализации инвестиционного контракта право собственности на вновь построенный (реконструированный) объект газового хозяйства от заказчика (инвестора) переходит к субъекту РФ – Московской области, и первый утрачивает какие-либо имущественные права

Михаил Томин

Михаил, не смог найти актуальную редакцию данного постановления, в первоначальном ничего о передаче прав не говорится, но как видно из приведенных Правил 1314, п. 112 газопроводы при определенных условиях даже за границами участка заявителя остаются в его собственности. Думаю как Вы понимаете нормативный акт субъекта РФ не может противоречить федеральному нормативному акту, в данном случае Правилам 1314

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, не очень хорошая для Вас ситуация. И в дополнение к ответу коллеги Андрея Власова приведу пример антимонопольного разбирательства по аналогичной проблеме в Татарстане. Там тоже ИП построил газовую сеть и стал брать плату за выдачу согласия. При этом он не оказывал услуги по транспортировке газа, а просто не препятствовал перетоку.

Сначала Татарстанский УФАС России своим решение (http://solutions.fas.gov.ru/to...) признал данного ИП нарушившим антимонопольное законодательство, выразившееся в установлении в экономический необоснованной высокой платы за дачу согласия на подключение (технологическое присоединение) жилых домов.

Однако впоследствии ИП обжаловал данное решение в Апелляционной коллегии ФАС России, которая отменила решение Татарстанского УФАС (http://solutions.fas.gov.ru/do...) на основании следующего:

… выделять товарный рынок по услуге на выдачу согласия за технологическое присоединение к сетям газопотребления, а также определять ИП Галимова А.Ш. хозяйствующим субъектом занимающим доминирующее положение, не является верным.

Таким образом, в аналитическом отчете от 01.04.2016 г. Татарстанским УФАС России неверно определены продуктовые границы исследуемого товарного рынка. Технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям газораспределения (а тем более, предоставление разрешения на технологическое присоединение к сетям газоснабжения) не носит самостоятельный характер, не имеет экономической ценности, поскольку обеспечивает процесс газоснабжения в целом, в том числе такую его часть, как транспортировка газа.

И хотя в том решении Апелляционной коллегии ФАС России дело для ИП закончилось не очень хорошо, основания были уже совсем другими. 

Главное, это вывод, что основной абонент не может злоупотреблять доминирующим положением по определению.

Так что, если и пытаться каким-либо образом оспаривать действия НП по непомерно высокой плате за выдачу согласия, то лучше идти по пути исследования того, является ли НП основным абонентом в принципе (на каких законных основаниях НП владеет сетями газораспределения), а не по пути, что НП злоупотребляет доминирующим положением. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Михаил Томин
Михаил Томин
Клиент, г. Москва

Многоуважаемый Олег,

Благодарю за ответ. Не представляю как АК ФАС могла офиц. заявить, что согласие на присоединение "не имеет экономической ценности", если за него надо платить! Это же абсурд. Налицо сговор пронырливых людей. Получается, кто первым собрал деньги и положил трубу на городской земле тот и панует? Неужели управу найти нельзя? Наприм. обжаловать решение АК ФАС в суде? А оставшиеся жители, которых 90% не могут теперь, например, зарегистрировать аналогичное НП и требовать равного доступа к земле для прокладки своей трубы?

Михаил, в том решении АК ФАС дело для ИП закончилось все равно не в его пользу, но по другим основаниям. АК ФАС не признала его основным абонентом. В том числе у АК ФАС возникли вопросы и по земле:

Разрешение на строительство у ИП Галимова А.Ш. отсутствует; строительство объектов (газопроводов) осуществлено в отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, в пределах которых расположены спорные объекты.

В этой связи АК ФАС указала:

ООО «Газпром трансгаз Казань» не могло не знать об указанных обстоятельствах, поскольку заключило договор на техническое обслуживание газопроводов, газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение № 260 П/1955-13-то от 27.12.2013 в отсутствие документов, подтверждающих регистрацию опасных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, а также документов, подтверждающих права ИП Галимова А.Ш. на газопровод, проложенный в п. Салмачи г.Казань.

Апелляционная коллегия ФАС России приходит к выводу о том, что выдача технических условий на технологическое присоединение ООО «Газпром трансгаз Казань» под условием получения согласия ИП Галимова А.Ш. незаконна, в связи с отсутствием у последнего статуса основного абонента.

Указанные действия ООО «Газпром трансгаз Казань» содержат признаки нарушения, предусмотренного статьей 9.21 КоАП РФ.

Так что идти в Вашем случае, я думаю, можно по аналогичному пути, рассматривая именно вопросы наличия/отсутствия разрешения на строительство у НП, а также вопросы наличия/отсутствия у НП правоустанавливающих документов на земельные участки, в пределах которых расположены спорные объекты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2017