Можно ли расторгнуть страхование жизни, оформленное по умолчанию?

КУПИЛИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОСАГО. А С НАС ПО МИМО ДЕНЕГ ПО ПОЛИСУ АВТОМАТИЧЕСКИ БЕЗ ПОДТСВЕРЖДЕНИЯ СНЯЛИ ЕЩЁ 499Р И ПРИСЛАЛИ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ.ЭТО ПРАВОМЕРНО И МОГУ ЛИ Я РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР И ВЕРНУТЬ ЗА НЕГО ДЕНЬГИ7

, ЕЛЕНА, г. Оренбург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы вправе отказаться от этой страховки в течение пяти рабочих дней.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
ЕЛЕНА
Клиент, г. Оренбург

Мы сегодня поехали в офис компании, там нас даже слушать не стали, сказали раз оформляли на сайте то туда и идите..а на сайте ничего нет куда можно написать жалобу.

Направьте по адресу, который указан в присланном Вам договоре страхования, письменный отказ от дополнительной страховки (ценным письмом, с описью вложения, с уведомлением о вручении).

Данные документы будут являться доказательствами Вашего отказа от дополнительной страховки и соблюдения пятидневного срока для отказа.

Согласно части 3 статьи 30 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

Страховой надзор осуществляется Банком России.