8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется порядок встреч с ребенком при наличии решения суда?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,если встречи папы,бабушки и дедушки с ребёнком по суду должны проходить в присутствии матери(ребёнку 2 года),то могут ли они его забрать у матери,зная,что она не согласна ехать с ними к ним домой?Могут ли забрать ребёнка у матери?

03 ноября 2017, 10:10, Диана, пгт. Нарышкино
Константин Луценко
Константин Луценко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если суд предписал в присутствии матери, то только в присутствии матери.

Надеюсь, информация была для Вас полезна

03 ноября 2017, 10:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Осипов
Артем Осипов
Юрист,

Диана, здравствуйте. Если в судебном решении заключено, что встречи с ребенком проходят только в присутствии матери, то конечно встречи будут только вместе с Вами. Ребенка забрать не могут, ссылайтесь на решение суда. При достижении ребенком более взрослого возраста, встречи без матери уже вероятны.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком.

Удачи Вам.

03 ноября 2017, 10:22
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Диана, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка являетсяобязательным для обеих сторон.


Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Диана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 ноября 2017, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Общение отца с ребенком по решению суда
Здравствуйте! Решением суда определен порядок общения отца с ребенком. Согласно решения "В случае невозможности общения отца с ребенком в утвержденное время по уважительным причинам (болезнь ребенка, подтвержденная медицинскими документами, запланированные мероприятия матери и ребенка), встреча отца переносится на любой другой день по согласованию сторон." Дни, в которые видится отец с ребенком, по решению суда: суббота (каждую неделю) и вторник (раз в две недели). Отец ребенка утверждает, что не сможет теперь видится по вторникам и требует, чтобы он видился по воскресеньям. У меня с ребенком свои планы на воскресенье. И вообще, вся неделя расписана и подстроена под график общения, установленный судом. Отец моего ребенка грозится полицией. Правильно я понимаю решение суда, что я не нарушаю данное решение, отказав во встречи в воскресенье? И не применят ли мне административное наказание?
31 октября 2020, 17:15, вопрос №2900399, Алла, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Семейное право
Имею ли я право встречаться с ребенком в детском садике, без наличия решения суда?
Имею ли я право встречаться с ребенком в детском садике, без наличия решения суда по определению порядка общения?
19 апреля 2018, 17:51, вопрос №1972759, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган ЗАГСа?
10 апреля 2015 г. вступило в законную силу решение суда об усыновлении гражданином Пучковым несовершеннолетнего Андрея Манова. В этой связи Пучков попросил выдать ему копию решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Однако судья отказал ему в этой просьбе, разъяснив, что в связи с большой загруженностью по согласованию с председателем суда решения оформляются в течение месяца после их вынесения. Кроме того, копия решения суда об усыновлении не может выдаваться на руки усыновителям, так как должна направляться после оформления в орган загса, куда и следует обратиться Пучкову. Что вы можете пояснить по поводу данного судьей разъяснения? Каков порядок и сроки направления решения суда об усыновлении в орган загса? Расскажите об особенностях государственной регистрации усыновления ребенка.
11 ноября 2017, 17:49, вопрос №1808997, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Изменение порядка и способа исполнения решения суда
Здравствуйте. Я отношусь к числу лиц, оставшихся без попечения родителей. Состою в сводном списке детей-сирот имеющих право на получение жилья из специализированного фонда жилья. Есть решение суда от 2014года "выделить жильё на территории Красноармейского района" т.к. на момент вынесения этого решения я стояла на учете в опеке Красноармейского районарайона. В суд с иском выходила прокуротура того же района. А я с 2008 года проживаю в г.Уссурийск. у меня давно семья тут, трое детей. В 2015 году я просила суд изменить порядок и способ исполнения решения суда, приложив временную регистрацию. Мне был отказ, т.к. временная регистрация не является основанием для того чтобы дать мне жильё в другом районе. В этом, 2016 году я писала в суд ещё одно заявление уже с постоянной регистрацией в г. Уссурийск. Но мне снова отказали, сказав что это невозможно по закону дать мне жильё не там где решил суд. Могу ли я как-то изменить порядок и способ исполнения решения суда? И поменять Красноармейский район на Уссурийский городской округ. Красноармейский район-это тайга, там ни работы, ничего.
22 декабря 2016, 07:37, вопрос №1482024, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
Семейное право
Имею ли я право встречаться с ребенком в детском садике, при наличии решения суда по определению порядка общения?
Имею ли я право встречаться с ребенком в детском садике, при наличии решения суда по определению порядка общения с ребенком (я-истец, мать-ответчик). Решением суда определено среда, суббота в присутствии матери. Могу ли я прийти в детский сад, к примеру в понедельник и общаться с ребенком на утренней прогулке? (Мать не исполняет решение суда по определению порядка общения с ребенком).
15 марта 2016, 14:54, вопрос №1181352, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017