Нужно ли платить налог после продажи земли за 2 млн рублей?

Если земельный участок куплен в мае 2014 за 900 тыс, а продан в октябре 2017 за 2млн. нужно ли будет платить налог

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Отсчет надо вести не от даты покупки, а от даты регистрации в Росреестре. Если этот срок превышает 3 года, то налог платить не надо.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая Оксана! Так как земельный участок находится в собственности более 3 лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога на доход физических лиц.

Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности физического лица три года и более, согласно п.17.1 ст.217 НК РФ, налогом не облагаются. Обязанности по уплате налога и сдаче декларации в таком случае не возникает.