8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить претензию к магазину, если сроки ремонта по доп сервису истекли?

Здравствуйте, я сдала телефон по дополнительному сервисному обслуживанию , сроки ремонта 90 дней , 90 дней прошли , а услуга не выполнена , помогите составить претензию в магазин.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Я написала претензию , но не полностью , что я в праве требовать ? Как их поторопить с ремонтом ,

прошу в течении 10 дней .... а дальше что я не знаю

Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! 

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

0
0
0
0
Александр Беляев
Александр Беляев
Юрист

Здравствуйте! 

Вам необходимо составить претензию, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» .

Если напишет не юрист, то вероятность того, что претензию досудебно не удовлетворят, очень высока

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2017