Будет ли судимость при примирении по ст 115 п 2 "а", "в"?

статья 115 п.2 а,в потерпевший готов примириться в суде. А судимость все равно будет? Что за закон вышел, по которому примирение не возможно, и судебное наказание будет все равно назначено

, Светлана, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

статья 115 п.2 а, в потерпевший готов примириться в суде. А судимость все равно будет? Что за закон вышел, по которому примирение не возможно, и судебное наказание будет все равно назначено

Светлана

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Дополню, коллеги. В случае примирения и прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основания в ГИАЦ МВД России все равно будут храниться сведения о привлечении к уголовной ответственности. Это означает, что в соответствии с

п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, данные о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Статья 115 п.2 а УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, если вы ранее не судимы, возместили вред потерпевшему, и он к вам претензий не имеет, то данное дело может быть прекращено. С заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением должен обращаться потерпевший, при этом также требуется согласие всех остальных участников процесса. Кроме того, нужно помнить, что прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим не является реабилитирующим основанием.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. Примирение в суде всегда возможно. И какой такой закон вышел, запрещающий примирение? Данная категория уголовных дел относится к категории небольшой тяжести и относиться к делам частного обвинения. При нежелании потерпевшего привлекать обидчика к уголовной ответственности суд всегда идет на примирение.Конечно, необходимо иметь еще положительные характеристики и отсутствие судимости

Светлана
Клиент, г. Киров

Дело является частно- публичным. Т.к. часть вторая из хулиганских побуждений и с применением оружия (пневматический пистолет). Говорят, что поэтому уголовное дело не прекратят, даже если потерпевший не имеет никаких претензий

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в статье 20 УПК РФ указано, что в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Только уголовное преследование, осуществляемое в  частном порядка может подлежать прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Преступление предусмотренное ч. 2 ст 115 УК не относится к преступлениям, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке, поэтому не может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

А судимость все равно будет?

Светлана

Нет, после примирения с потерпевшим УД будет прекращено и наказание назначено не будет, а следовательно не будет и судимости.

Что за закон вышел, по которому примирение не возможно, и судебное наказание будет все равно назначено

Светлана

Впервые слышу

Только уголовное преследование, осуществляемое в частном порядка может подлежать прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Рвачев Сергей

Чего?? Где такое сказано, что УД по примирению сторон может быть прекращено только по делам частного обвинения? По моему, вы путаете с п.5 ст.24 УПК об отсутствии заявления потерпевшего.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Данная категория уголовных дел относится к категории небольшой тяжести и относиться к делам частного обвинения.

Стрелков Денис

Ошибаетесь, согласно ст.20 УПК ч.2 ст.115 УК — это дело публичного обвинения.

Светлана
Клиент, г. Киров

Была отличная мысль по 76.2. только получается ходатайство надо было подавать дознавателю. А дело уже передано в суд.