8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли судимость при примирении по ст 115 п 2 "а", "в"?

статья 115 п.2 а,в потерпевший готов примириться в суде. А судимость все равно будет? Что за закон вышел, по которому примирение не возможно, и судебное наказание будет все равно назначено

, Светлана, г. Киров
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана.

статья 115 п.2 а, в потерпевший готов примириться в суде. А судимость все равно будет? Что за закон вышел, по которому примирение не возможно, и судебное наказание будет все равно назначено

Светлана

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

1
0
1
0

Дополню, коллеги. В случае примирения и прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основания в ГИАЦ МВД России все равно будут храниться сведения о привлечении к уголовной ответственности. Это означает, что в соответствии с 

п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, данные о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.


1
0
1
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Статья 115 п.2 а УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, если вы ранее не судимы, возместили вред потерпевшему, и он к вам претензий не имеет, то данное дело может быть прекращено. С заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением должен обращаться потерпевший, при этом также требуется согласие всех остальных участников процесса. Кроме того, нужно помнить, что прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим не является реабилитирующим основанием.

0
0
0
0
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана. Примирение в суде всегда возможно. И какой такой закон вышел, запрещающий примирение? Данная категория уголовных дел относится к категории небольшой тяжести и относиться к делам частного обвинения. При нежелании потерпевшего привлекать обидчика к уголовной ответственности суд всегда идет на примирение.Конечно, необходимо иметь еще положительные характеристики и отсутствие судимости 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Дело является частно- публичным. Т.к. часть вторая из хулиганских побуждений и с применением оружия (пневматический пистолет). Говорят, что поэтому уголовное дело не прекратят, даже если потерпевший не имеет никаких претензий

Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в статье 20 УПК РФ указано, что в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. 

Только уголовное преследование, осуществляемое в  частном порядка может подлежать прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. 

Преступление предусмотренное ч. 2 ст 115 УК не относится к преступлениям, уголовное преследование по которому осуществляется в частном порядке, поэтому не может быть прекращено в связи с примирением сторон.

1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

А судимость все равно будет?

Светлана

Нет, после примирения с потерпевшим УД будет прекращено и наказание назначено не будет, а следовательно не будет и судимости.

Что за закон вышел, по которому примирение не возможно, и судебное наказание будет все равно назначено

Светлана

Впервые слышу

Только уголовное преследование, осуществляемое в частном порядка может подлежать прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Рвачев Сергей

Чего?? Где такое сказано, что УД по примирению сторон может быть прекращено только по делам частного обвинения? По моему, вы путаете с п.5 ст.24 УПК об отсутствии заявления потерпевшего.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Данная категория уголовных дел относится к категории небольшой тяжести и относиться к делам частного обвинения.

Стрелков Денис

Ошибаетесь, согласно ст.20 УПК ч.2 ст.115 УК — это дело публичного обвинения.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Киров

Была отличная мысль по 76.2. только получается ходатайство надо было подавать дознавателю. А дело уже передано в суд.

Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Недвижимость
Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын?
В семье 2 сына. Мать написала дарственную на квартиру на первого сына, через пол года первый сын может написать дарственную на мать обратно? Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын? 1. Есть какой-то промежуток времени по закону, который сын должен выждать при отписании дарственной обратно матери? 2. Если дарит первый сын матери, то будет ли иметь права на эту квартиру второй сын при непредвиденных обстоятельствах. Так как дарил первый сын?
, вопрос №3924725, Макс, г. Брянск
Военное право
Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен
Здравствуйте! Мой муж мобилизован 22.09.2022. В мае 2023 в военном госпитале у него был обнаружен гепатит С. На данный момент из зоны СВО на основании данного диагноза его отправили в войсковую часть. Командование войсковой части утверждает,что ему предоставят медицинское лечение и отправят обратно на службу в зону СВО. Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен.
, вопрос №3924022, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Могу ли я работать дворником в школе, имея погашенную судимость по ст
Могу ли я работать дворником в школе, имея погашенную судимость по ст. 228,ч2
, вопрос №3923717, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Муж отслужил в армии, в 19 году была судимость, дали часы отработать, есть ли у него шанс пойти работать в мчс
Муж отслужил в армии, в 19 году была судимость, дали часы отработать, есть ли у него шанс пойти работать в мчс
, вопрос №3923651, Кристина Воронина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017