8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение тяжесть последнего преступления для квалификации рецидива?

В ч. 4 ст. 18 УК указано, что при рецидиве не учитываются преступления небольшой тяжести.

Но в ч.1 ст. 18 про тяжесть последнего преступления ничего не говорится.

Если первое преступление было тяжким, а второе тождественное небольшой тяжести, то это будет считаться рецидивом или нет?

03 ноября 2017, 08:15, Ольга, г. Москва
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, на Ваш вопрос дается ответ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», где говорится о том, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются.

Наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.

В Вашем случае, когда преступление небольшой тяжести совершено лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, будет образовывать рецидив преступлений.

03 ноября 2017, 08:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Не понятно из вашего вопроса, есть ли у вас или у человека, за которого вы спрашиваете судимость (или это задача?). Рецидив считается при наличии судимости, т.е. человек уже должен был отбыть наказание и в течение определенных сроков после выхода на свободу совершить новое преступление. Если просто было совершено еще одно преступление лицом, которое за предыдущее еще не ответило, то речь должна идти не о рецидиве, а о совокупности преступлений.

Если первое преступление было тяжким, а второе тождественное небольшой тяжести

Ольга

А как такое может быть? Тождественные преступления — это преступления, предусмотренные одной и той же частью и пунктом статьи УК РФ, следовательно и тяжесть у них одинаковая. Степень тяжести определяется максимальным сроком наказания.

то это будет считаться рецидивом или нет?

Ольга

Если судимость есть, то будет. За тяжкие преступления она снимается через 8 лет после отбытия наказания

03 ноября 2017, 08:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли значение для решения вопроса о законности постановленного мировым судьей приговора доводы, изложенные в жалобе?
Лютиков приговором мирового судьи признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои) Не согласившись с приговором, Лютиков подал апелляционную жалобу, в котором указал, что дела частного обвинения, к которым относится и преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, возбуждаются лишь по жалобе потерпевшего. Между тем, в деле отсутствует заявление потерпевшей Рычковой в адрес суда с просьбой принятии ее жалобы к производству, а имеющееся в деле заявление Рычковой привлечении его к уголовной ответственности адресовано не суду, а начальнику районного отдела полиции. Имеют ли значение для решения вопроса о законности постановленного мировым судьей приговора доводы, изложенные в жалобе? Какое решение должно быть принято апелляционной инстанцией?
27 мая, 17:14, вопрос №3046319, Клиент, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли значение причина увольнения с последнего места работы при постановке на учёт в центре занятости населения?
имеет ли значение причина увольнения с последнего места работы при постановке на учёт в центре занятости населения.
10 апреля 2020, 12:38, вопрос №2739144, Полина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли значение для приговора наличие орудия убийства?
Преступник со всей дури ударил кочергой по голове или умело и профессионально ударил кулаком, что повлекло смерть. Имеет ли значение наличие орудия преступления (кочерги) для приговора по ч. 1 ст. 105 УК РФ?
25 февраля 2018, 20:21, вопрос №1919095, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как определить, содержится ли в действиях множественность преступлений?
Гражданин ранее судимый за мелкое хищение ( ст 7.27 коап) к административному аресту на 10 суток совершил в период его отбывания преступление. Содержится в действиях множественность преступлений? Имеет ли в данном случае вид административного наказания, которое было назначено, а также имеет ли значение вид совершенного преступления?
06 декабря 2017, 08:03, вопрос №1836327, игорь, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Содержится ли в действиях множественность преступлений?
Гражданин ранее судимый за мелкое хищение ( ст 7.27 коап) к административному аресту на 10 суток совершил в период его отбывания преступление. Содержится в действиях множественность преступлений? Имеет ли в данном случае вид административного наказания, которое было назначено, а также имеет ли значение вид совершенного преступления?
06 декабря 2017, 08:00, вопрос №1836322, игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2017