Ваш вопрос не содержит подробной информации, поэтому ответ содержит только обобщенные сведения.
Уголовная ответственность установлена статьей 134 Уголовного Кодекса РФ за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста - наказывается обязательными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами.
Если лицо впервые совершило данное преступление, то оно освобождается судом от наказания при вступлении в брак с потерпевшей.
Таким образом, если Вам не исполнялось 16 лет и Вы вступили в интимные отношения с совершеннолетним мужчиной, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье независимо от того, что данные отношения являлись добровольными. В таком случае избежать наказания возможно только вступлением в брак.
Если Вам исполнилось 16 лет и Вы вступили в интимные отношения с совершеннолетним, то за данные действия уголовная ответственность не предусмотрена.
Вы имеете право вступить в брак с данным мужчиной при условии соблюдения требований ст. 13 Семейного Кодекса РФ.
Так, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
В таком случае Вы имеете право покинуть детский дом и проживать совместно с совершеннолетним мужчиной.
Кроме того, в соответствии с О СТ. 13 Федерального Закона «ОБ опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ, органами опеки и попечительства по Вашему заявлению Вам может быть назначен попечитель в лице конкретного совершеннолетнего гражданина и вы приобретете право совместного с ним проживания в качестве попечитель и ребенок ( не супруг и супруга). При назначении попечителя в любом случае должны быть соблюдены требования, предъявляемые к его личности. Если кандидат, указанный Вами не соответствует требованиям к попечителю, органы опеки имеют право не назначать его Вашим попечителем.
Поскольку администрация детского дома несет полную ответственность за Вашу жизнь и здоровье, то она не имеет права разрешать Вам постоянное или периодическое отсутствие в детском доме, даже у Вашего совершеннолетнего знакомого вне зависимости от его личных качеств и отношения к Вам.
Ваше отсутствие в детском доме должно расцениваться как самовольный уход и Вы в таком случае будете разыскиваться органами полиции.