Разрешение на встречи воспитанницы детского дома с совершеннолетним знакомым

Я несовершеннолетняя у меня есть парень совершеннолетнего возраста, когда меня заберут в детский дом, разрешат ли нам видеться? Сможет ли он меня забирать к себе на несколько дней? Ну или хотя бы на праздники?

, Ирина, г. Волжский
Татьяна Курас
Юрист

Ваш вопрос не содержит  подробной информации, поэтому  ответ содержит только  обобщенные сведения.
Уголовная ответственность установлена статьей 134 Уголовного  Кодекса РФ  за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста  - наказывается обязательными работами, либо ограничением свободы,  либо принудительными работами.
Если лицо  впервые совершило данное  преступление, то оно освобождается судом от наказания при вступлении в брак с потерпевшей.
          Таким образом, если Вам не исполнялось 16 лет  и  Вы вступили в интимные отношения с совершеннолетним мужчиной, то  он может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье независимо от того, что данные отношения   являлись добровольными. В таком случае избежать наказания возможно только  вступлением в брак.
Если Вам исполнилось 16 лет и Вы вступили в интимные отношения с совершеннолетним, то за данные действия уголовная ответственность не предусмотрена.
   Вы имеете право вступить в брак с данным мужчиной  при условии  соблюдения  требований ст. 13 Семейного Кодекса РФ.
Так, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
          В таком случае Вы имеете право покинуть  детский дом и проживать совместно с совершеннолетним мужчиной.

Кроме того, в соответствии с О СТ. 13 Федерального Закона «ОБ опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ,   органами опеки и попечительства  по Вашему заявлению Вам может быть назначен попечитель в лице   конкретного совершеннолетнего гражданина и вы приобретете право  совместного с ним проживания  в качестве попечитель и ребенок ( не супруг и супруга).  При назначении попечителя в любом случае  должны быть соблюдены требования, предъявляемые к  его личности.  Если кандидат, указанный Вами не   соответствует  требованиям к попечителю, органы опеки  имеют право не назначать его  Вашим попечителем.
          Поскольку администрация детского дома несет  полную ответственность за Вашу  жизнь и здоровье, то она не имеет права разрешать Вам   постоянное или периодическое отсутствие в детском доме,  даже  у Вашего совершеннолетнего знакомого вне зависимости от  его личных качеств и отношения к Вам.
          Ваше отсутствие в детском доме должно расцениваться как самовольный уход и  Вы в таком случае  будете разыскиваться органами полиции.