8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на встречи воспитанницы детского дома с совершеннолетним знакомым

Я несовершеннолетняя у меня есть парень совершеннолетнего возраста, когда меня заберут в детский дом, разрешат ли нам видеться? Сможет ли он меня забирать к себе на несколько дней? Ну или хотя бы на праздники?

, Ирина, г. Волжский
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Ваш вопрос не содержит  подробной информации, поэтому  ответ содержит только  обобщенные сведения.
Уголовная ответственность установлена статьей 134 Уголовного  Кодекса РФ  за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста  - наказывается обязательными работами, либо ограничением свободы,  либо принудительными работами.
Если лицо  впервые совершило данное  преступление, то оно освобождается судом от наказания при вступлении в брак с потерпевшей.
          Таким образом, если Вам не исполнялось 16 лет  и  Вы вступили в интимные отношения с совершеннолетним мужчиной, то  он может быть привлечен к уголовной ответственности по данной статье независимо от того, что данные отношения   являлись добровольными. В таком случае избежать наказания возможно только  вступлением в брак.
Если Вам исполнилось 16 лет и Вы вступили в интимные отношения с совершеннолетним, то за данные действия уголовная ответственность не предусмотрена.
   Вы имеете право вступить в брак с данным мужчиной  при условии  соблюдения  требований ст. 13 Семейного Кодекса РФ.
Так, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
          В таком случае Вы имеете право покинуть  детский дом и проживать совместно с совершеннолетним мужчиной.
         
Кроме того, в соответствии с О СТ. 13 Федерального Закона «ОБ опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ,   органами опеки и попечительства  по Вашему заявлению Вам может быть назначен попечитель в лице   конкретного совершеннолетнего гражданина и вы приобретете право  совместного с ним проживания  в качестве попечитель и ребенок ( не супруг и супруга).  При назначении попечителя в любом случае  должны быть соблюдены требования, предъявляемые к  его личности.  Если кандидат, указанный Вами не   соответствует  требованиям к попечителю, органы опеки  имеют право не назначать его  Вашим попечителем.
          Поскольку администрация детского дома несет  полную ответственность за Вашу  жизнь и здоровье, то она не имеет права разрешать Вам   постоянное или периодическое отсутствие в детском доме,  даже  у Вашего совершеннолетнего знакомого вне зависимости от  его личных качеств и отношения к Вам.
          Ваше отсутствие в детском доме должно расцениваться как самовольный уход и  Вы в таком случае  будете разыскиваться органами полиции.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация следующая: Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в
Здравствуйте, ситуация следующая : Обратился к выездному натариус у с просьбой поехать к моей знакомой в СИЗО(Она обвиняемая по уголовному делу), для подписания натариальное доверенности для представления её конституционных прав и интересов (так как адвокат по назначению суда) ни чего не делает, решил сам помочь собрать справки и т д в её защиту, Но натариус мне отказал так как сейчас вышли новые поправки в законе и прежде чем ехать к натариус у мне нужно взять разрешение на получение такой доверенности у следователя по уголовному делу или у судьи кто вынес меру пресечения содержания под стражей обвиняемого. Вопрос в том:Так ли это? И если так то как убедить следователя дать такую подпись чтобы отвезти её натариусу
, вопрос №4093983, Алекс, г. Москва
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017