Правомерно ли требовать расшифровку статьи в военном билете?

Здравствуйте! Правомерно ли требовать расшифровку статьи в военном билете при прохождении медицинского осмотра на работе (завод)?

, Александр Лаймов, с. Песчанокопское
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… нет не правомерно…  военный билет представляется по месту работы совсем  по иным причинам и расшифровывать Вы им ничего не обязаны  , по шутите  скажите что это военная тайна и если кому надо тот пусть и бежит в военкомат с вопросами., а Вам скажите и не надо..

Так согласно Трудовому Кодексу, а именно ТК РФ Статья 65.( Документы, предъявляемые при заключении трудового договора) :

— «Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ

удостоверяющий личность;трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;......

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.»

По сути от Вас требуют принести (предоставить ) дополнительно документ -расшифровку — а такой документ не входит в перечень документов указанных в ст.65 ТК РФ… и соответственно их требования незаконны..

Удачи Вам…