8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково влияние банкротства на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте,повлияет ли как то банкротство на не совершенолетних детей? Какова вироятность признания банкротом?

03 ноября 2017, 06:30, Роман Фетисов, г. Калуга
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ст. 213.6 ФЗ «О банкротстве» :

При вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
(Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей.)
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Позиция органов опеки и попечительства будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если по ходу дела окажется, что Вы не состоянии содержать своих детей, их основные потребности не удовлетворяются, ситуация может быть вынесена на обсуждение органов системы профилактики (соц. защиты, комиссия по делам несовершеннолетних и проч.)

03 ноября 2017, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, день добрый.

Судя по судебной практике, абсолютно ни как не влияет. После освобождения от дальнейшего исполнения обязательств должника не существует последствий, ограничивающих права несовершеннолетних детей, ваши права на общение с ними.

Простым языком — если вас признают банкротом — это не значит что вас, не дай Бог, лишат или ограничат в родительских правах.

На успех проведения процедуры банкротства наличие несовершеннолетних детей ни как не повлияет, просто их интересы должны учитываться.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

03 ноября 2017, 06:55
1
0
1
0

Роман, готов подготовить для вас все необходимые документы, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Пишите, всё обсудим.

03 ноября 2017, 07:43
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Обычно положение и права детей в процедуре банкротства их родителей никак не затрагиваются. Но в случае, если у родителя — должника есть жилье, находящееся в залоге у банка — кредитора, а дети прописаны в этом жилье, то суд привлекает к делу о банкротстве органы опеки.

Если Вы ещё не обращались в суд с соответствующим заявлением о банкротстве, то можете это сделать через меня, используя услуги данного сайта. Нахожусь и работаю в Калуге.

Удачи Вам.

05 ноября 2017, 09:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как предотвратить нежелательный вывоз из РФ несовершеннолетних детей их матерью вопреки воли отца?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Бывшая супруга ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (3 года и 7 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. Мать неоднократно втайне от отца увозила детей с места их обычного проживания, не сообщая при этом о планируемой поездке, её сроке, не информируя о месте нахождения детей и о состоянии их здоровья. Летом 2017 года мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её престарелые родители). Позднее летом этого же года также внезапно и втайне увезла детей в другой регион РФ. Весной 2018 года, чтобы предотвратить нежелательный выезд несовершеннолетних детей на Украину, отец подал в Пограничную службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда несовершеннолетних детей из РФ. Как выяснилось позднее, в июне 2018 года бывшая супруга при участии своей матери (бабушки детей) опять же втайне от отца попыталась вывезти несовершеннолетних детей на Украину, однако, пересечь границу им не позволили сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ из-за запрета на выезд несовершеннолетних детей, наложенного по заявлению их отца. Спустя некоторое время, после неудавшейся попытки вывезти детей на Украину, летом этого же 2018 года бывшая супруга увезла детей предположительно в другой регион РФ; как обычно тайно, не сообщая куда она их увозит, на какой срок, не давая возможности отцу общаться с детьми во время этой поездки. Весной 2019 года бывшая супруга (Истец) подала иск в суд на отца, чтобы снять наложенный ранее по заявлению отца запрет выезда несовершеннолетних детей из РФ. Суд 26 апреля 2019 своим решением удовлетворил иск бывшей супруги, проигнорировав возражения, изложенные отцом детей (см. вложение). В настоящее время стоит вопрос о том, как предотвратить нежелательный вывоз из РФ несовершеннолетних детей их матерью. Отец в принципе не возражает против выезда детей за пределы РФ с целью отдыха и оздоровления, но при этом возражает против вывоза детей в страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пребывание в которых может создать вполне вероятный риск для жизни и здоровья детей. Понятно, что риск для жизни и здоровья может возникнуть и в месте обычного проживания, но речь о том, что вывоз несовершеннолетних детей – граждан РФ на Украину, общественная обстановка в которой не самая благоприятная, создаёт дополнительные риски из-за напряжённых межгосударственных отношений. Может так случиться, что отцу – гражданину РФ попросту будет отказано во въезде на территорию Украины (таких прецедентов за последние несколько лет было немало), и он не сможет оказать помощь своим несовершеннолетним детям, если вдруг они будут в такой помощи экстренно нуждаться. Суд, однако, не исследовал данный вопрос, изложенный в возражениях ответчика, и своим решением разрешил вывоз несовершеннолетних детей летом 2019 года и в Украину, и в Египет в соответствии с запросом Истца. Несмотря на то, что отцом было отмечено и документально подтверждено негативное влияние на здоровье детей поездок в предыдущие два года; несмотря на рекомендации врачей оздоравливать младшего ребёнка в регионе его проживания; несмотря на доводы, подтверждающие нестабильность общественно-политической обстановки и неблагоприятность эпидемиологической обстановки на Украине; несмотря на доводы об отсутствии прямого авиасообщения с городами Украины и курортами Красного моря в Египте, суд, однако, вынес своё решение, удовлетворив требования Истца. А между прочим Указ Президента РФ от 08.11.2015 № 553 по-прежнему рекомендует туриндустрии "воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет". Позиция отца такова – он не согласен с вывозом несовершеннолетних детей летом 2019 года в Украину и в Египет, вместе с тем против выезда детей в другие более подходящие страны он в принципе не возражает, но хотел бы, чтобы такой выезд осуществлялся с его согласия и во время поездки была бы возможность получать информацию о состоянии здоровья детей и дистанционно общаться с ними. Как в этой ситуации отцу лучше поступить, чтобы защитить права детей? Какие есть варианты урегулирования спорной ситуации? Апелляционная жалоба отца на решение суда это единственный вариант? P.S. Исковое заявление в изложении бывшей супруги (с элементами откровенной лжи) во вложении; также во вложении возражения отца на исковое заявление, а также текст решения суда первой инстанции.
20 мая 2019, 23:41, вопрос №2365038, Игорь, г. Уфа
14 ответов
Семейное право
Каковы права матери несовершеннолетнего ребенка до расторжения брака?
Скажите на что я имею право как мать несовершеннолетнего ребенка до тех пор пока не подам заявление о расторжении брака если у ребенка двойное гражданство России и Армении а отец гражл России Я ГР Армении
13 ноября 2017, 06:35, вопрос №1810157, Кристина, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какова дальнейшая судьба несовершеннолетних детей, если умерла мама и остались с папой?
У моего друга умерла жена,остались несовершеннолетние дети.Они остаются жить с отцом или отдел опеки может их забрать в детский дом?
20 июля 2017, 20:36, вопрос №1702042, Любовь, г. Псков
3 ответа
Право собственности
Каков порядок выписки несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры?
Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры. Необходимо его прописать в новой квартире или временная регистрация подойдет? Что может грозить собственнику, предоставляющему временную регистрацию для матери и ее ребенка, пока они в поиске новой квартиры?
02 ноября 2016, 11:26, вопрос №1428582, Катерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Банкротство
Каковы последствия банкротства физических лиц?
Добрый день. У меня есть кредиты, которые я не могу оплачивать из-за потери работы. Теперь мне грозит процедура банкротства, в процессе которой, как я думаю, должны распродать мое имущество и расплатиться перед банками. Но у меня нет нечего креме небольшого дома, в котором я и живу со своими несовершеннолетними детьми (11 лет и 2 года). Прописаны мы тоже здесь. Что будет в моем случае, могут ли лишить меня и моих детей жилья, выгнав нас на улицу и фактически сделав бомжами? ( Стоимость дома в разы ниже суммы кредитов и причитающихся по ним процентов)
14 октября 2015, 12:21, вопрос №1006294, Регина, г. Саранск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017