8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое "краткая апелляционная жалоба"?

Подскажите, пожалуйста, что такое «краткая аппеляционная жалоба» ? Помощник судьи сообщил мне, как истцу, что ответчик подал краткую аппеляционную жалобу, но копию дать ее мне не имеет права? Будет ли из-за краткой аппеляционной жалобы назначен аппеляционный суд?

03 ноября 2017, 06:19, Юлия, г. Москва
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФапелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. В отсутствие мотивированного решения суда привести доводы, по которым оспаривается судебный акт, в силу понятных причин невозможно. Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ). Однако если суд определения об оставлении такой краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием формально осуществляется за пределами срока на апелляционное обжалование и должно сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

http://www.garant.ru/ia/opinio...

03 ноября 2017, 06:27
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть краткая аппеляционная жалоба -это черновик жалобы, которую нужно приводить в соотвеосвуюший вид или ее оставят без движения?

03 ноября 2017, 06:55

Можно провести подобное сравнение.

03 ноября 2017, 08:01
Консультация юриста бесплатно
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Краткая апелляционная жалоба — это процессуальный документ, который подается в случае, если решение суда, которое планируется обжаловать, не готово в срок, но чтобы не пропустить срок обжалования (так как суды часто пишут документы «задним» числом) сторона хочет себя обезопасить. в данном документе просто указывается, что решение суда на момент подачи краткой апелляционной жалобы не готово, и полная апелляционная жалоба будет подана в суд после получения стороной решения суда в полном объеме. в данном случае срок обжалования будет исчисляться с момента получения стороной решения суда.

04 ноября 2017, 17:33
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Если ответчик , как Вы написали, ждет документ решения суда, то какой срок ему дается для подачи полного документа апелляционной жалобы?

04 ноября 2017, 18:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если апелляционную жалобу вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию?
что делать если апелляционную жалобу по иску о возмещении ущерба по ОСАГО вместо суда второй инстанции подал в первую инстанцию? сегодня обнаружила, что по ошибке подала краткую апелляционную жалобу в городской суд вместо областного. как это исправить? решение суда не видела, может ли быть такое, что срок обжалования 10 дней с момента провозглашения? (в зале суда присутствовала, но была в таком шоке от результатов экспертизы, что ничего не поняла)
28 декабря 2018, 18:52, вопрос №2212368, Маша, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли писать возражение на краткую апелляционную жалобу?
нужно ли писать возражение на краткую апелляционную жалобу. "мотивированное решение суда не получено обращаемся с краткой жалобой после получения мотивированного решения будет подана полная ап. жалоба"
01 августа 2018, 11:57, вопрос №2067491, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Правила подачи краткой апелляционной жалобы
Здравствуйте! Как такового понятия краткой апелляционной жалобы не существует, поэтому нет нигде нормального толкового образца. Если у кого-то есть пример такого заявления, которое не завернут, будьте так добры, опубликуйте! Ситуация следующая: 18 мая суд вынес решение, на 2 июня дело лежит у судьи, мотивированного решения в канцелярии нет. Надо что-то сделать, чтобы не пропустить сроки. Проблема еще в том, что документ с адресом, куда бы высылалась корреспонденция, подать невозможно, так как по решению суда как раз лишили права пользования и обязали снять меня с регистрационного учета. Сдавать жалобу в канцелярию? Могу ли я указать только электронный адрес, ввиду того, что физического адреса проживания лишили? Какую госпошлину и где надо уплатить? Как правильно указать тот факт, что полная апелляция будет подана после получения на руки мотивированного решения, которое кстати тоже где получать (ввиду того, что адреса в принципе и нет куда суду отсылать мне мотивированное решение, потому как регистрации они меня и лишили)? Спасибо!
05 июня 2017, 17:21, вопрос №1658492, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли краткой апелляционной жалобой дополнить требования?
Здравствуйте.Такой вопрос.Решение в окончательной форме по гражданскому судопроизводству не готово.Месячный срок истекает на обжалование.Ознакомиться с материалами дела не разрешают.Иск удовлетворен частично.Требований было много и не запомнила все в части отказа.Если подать краткую апелляционную жалобу,возможно ли дополнить в основной апелляционной жалобе требования в части других отказанных требований?И нужно ли писать заявление о восстановлении пропущенного срока?
02 марта 2017, 08:04, вопрос №1557726, Роза, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Можно ли написать возражения на краткую апелляционную жалобу ответчика?
Можно ли написать возражения на краткую апелляционную жалобу ответчика (в ней указаны обстоятельства не соответствующие действительности, в частности ,что не готово мотивировочное решение, хотя оно готово на третий день и сдано в канцелярию ,в деле есть справка и истец получил его за 2 недели до краткой жалобы
25 ноября 2015, 18:03, вопрос №1051959, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017