Что такое "краткая апелляционная жалоба"?

Подскажите, пожалуйста, что такое «краткая аппеляционная жалоба» ? Помощник судьи сообщил мне, как истцу, что ответчик подал краткую аппеляционную жалобу, но копию дать ее мне не имеет права? Будет ли из-за краткой аппеляционной жалобы назначен аппеляционный суд?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФапелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. В отсутствие мотивированного решения суда привести доводы, по которым оспаривается судебный акт, в силу понятных причин невозможно. Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ). Однако если суд определения об оставлении такой краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием формально осуществляется за пределами срока на апелляционное обжалование и должно сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

http://www.garant.ru/ia/opinio...

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть краткая аппеляционная жалоба -это черновик жалобы, которую нужно приводить в соотвеосвуюший вид или ее оставят без движения?

Можно провести подобное сравнение.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Краткая апелляционная жалоба — это процессуальный документ, который подается в случае, если решение суда, которое планируется обжаловать, не готово в срок, но чтобы не пропустить срок обжалования (так как суды часто пишут документы «задним» числом) сторона хочет себя обезопасить. в данном документе просто указывается, что решение суда на момент подачи краткой апелляционной жалобы не готово, и полная апелляционная жалоба будет подана в суд после получения стороной решения суда в полном объеме. в данном случае срок обжалования будет исчисляться с момента получения стороной решения суда.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Если ответчик , как Вы написали, ждет документ решения суда, то какой срок ему дается для подачи полного документа апелляционной жалобы?