Каковы последствия неявки в суд, если дали условный срок?

Здравствуйте. Месяца назад был суд, дали условный срок. Прокурор написал апелляцию, что одному из осужденных при вынесении приговора не учли смягчающее обстоятельство (ему тоже дали условно). Просит отменить приговор и вынести новый. Пришла повестка явиться 15-ого числа в суд для рассмотрения апелляционной жалобы. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне являться туда (т.к. апелляция меня не касается), суд был в 700км от места проживания и ехать без крайней необходимости, в связи с работой в будний день не хотелось бы. И могут ли быть какие-либо последствия за неявку? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Пришла повестка явиться 15-ого числа в суд для рассмотрения апелляционной жалобы.

Максим

Апелляционное представление касается всех обвиняемых (осужденных), которые проходили по уголовному делу. Поэтому явиться в судебное заседание все же стоит. Вы имеете право выступить по поводу апелляционного представления, высказать свою позицию. Решаться будет и Ваша судьба, так как апелляционное представление будет касаться всего приговора в целом, а не по конкретному лицу.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ, постараюсь съездить. А подскажите, если не сложно, какие могут быть последствия неявки? И в описанной ситуации не может ли быть хуже приговора после апелляции?

Максим

Из-за неявки по закону ухудшить Ваше положение не имеют право, однако, суд может субъективно быть настроен против Вас (по человеческому фактору).
Неявка может привести к принудительному приводу (хотя 700 км довольно большое расстояние и маловероятно, что за Вами поедут, если обвинение не очень тяжкое).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Неявка может привести к принудительному приводу (хотя 700 км довольно большое расстояние и маловероятно, что за Вами поедут, если обвинение не очень тяжкое

Керс Олег

Есть очень простой способ «уклониться». Пошлите в адрес суда телеграмму, сообщите, что не можете явиться ввиду семейных обстоятельств и просите рассмотреть апелляционное представление прокурора в Ваше отсутствие.

Уверен, что суд воспримет данную телеграмму, как проявление должного уважения к суду.

Максим
Клиент, г. Москва

Так и сделаю, если не смогу поехать. Тем более, что телеграмму можно легко по телефону отправить.

Большое спасибо за ответ, желаю Вам Здоровья и Успехов в работе!