8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд в Краснодаре, если ответчик в Можайске?

Я подаю иск с требованием выдать мне протокол вскрытия тела моего мужа,который умер в Можайске,в санатории 09..09.17 .Была судебно-медицинская экспертиза.Мне сказали,что только по решению суда.Могу ли я подать в суд в Краснодаре?Спасибо Нина Дмитриевна

03 ноября 2017, 05:30, Нина Дмитриевна Бабкис, г. Краснодар
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Нина Дмитриевна!

Вопрос о подсудности по выбору истца отражен в статье 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

К сожалению необходимого вам пункта в статье не предусмотренно. Вы можете обратиться в суд с иском направив его по почте России заказным письмом, с уведомленим о вручении, советую вам составить опись при отправке.

Так же вы можете сразу составить ходатайство о расмотрении дела без вашего присутсвия, указав уважтиельную причину вашего отсутствия.

Еще одним из вариантов для вас будет обратиться к юристу по месту нахождения ответчика, что бы он представлял ваши интересы на месте.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.

03 ноября 2017, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Зея
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать на алименты, если в графе отец прочерк?
Можно ли подать на элементы если в графе отец стоит прочерк? И если делать ДНК за него платить мне нужно?
30 апреля 2019, 14:15, вопрос №2346456, Дарья, г. Сатка
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, если ответчик без вести пропал?
Можно ли подать на алименты гражданке Украины проживающей в России с видом на жительство. Отец ребёнка безвестие пропавший. Что можно сделать в этом вопросе?
23 ноября 2017, 12:04, вопрос №1822453, Ирина, г. Дмитров
2 ответа
Уголовное право
Можно ли подать на УДО, если приговор еще не вступил в законную силу?
Подскажите пожалуйста, можно ли подать на Удо, если приговор не вступил в законную силу. Срок 10 месяцев, 7 уже прошло. И если написать аппеляцию, смогу ли я подать на удо?
01 марта 2017, 03:06, вопрос №1556026, Николай, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице?
Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице? какие нужны документы для этого и когда их нужно предоставить?
06 июня 2016, 07:38, вопрос №1275717, Александр, г. Москва
6 ответов
Алименты
Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и в графе отцовства прочерк?
Можно ли подать на алименты если брак не был зарегистрирован,и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в глове отцовство,если да то что для этого нужно?
21 ноября 2015, 14:48, вопрос №1047449, Юлия, г. Тихорецк
2 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2017