Производится ли оплата прочих услуг в квитанции ЖКХ нанимателем?

Должен ли я оплачивать установку камер в подъезде если у меня договор соц.найма? УК включила оплату за установку в счет и прописали строкой прочие расходы

  • IMG_6873ййй
    .jpg
  • IMG_6874ййй
    .jpg
  • IMG_6875
    .jpg
  • IMG_6876ййй
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Если эта плата — сверх тарифа, установленного общим собранием собственников — то оплачивать не нужно. Можете подать претензию в управляющую организацию.

Если собственники на общем собрании решили установить камеры в помещениях общего пользования и установили такую плату — то такое решение будет обязательным для всех. Плата за содержание общего имущества распределяется между собственниками и нанимателями.

В то же время Вы можете обратиться к наймодателю — собственнику помещения, если такие расходы в Вашем договоре соц. найма не прописаны с просьбой предоставить документ, подтверждающий основания взимания такой платы. Он же может оспорить решение собственников об установлении доп платы, если таковое имеется.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Т.е эту разовую плату которые собственники приняли оплачивают абсолютно все, и не важно что эта категория в "расчетке" входит в строку прочие расходы?

Если есть законное решение собственников — то оно для всех собственников обязательно. А дальше уже надо смотреть, что в Вашем договоре с наймодателем прописано.