Обязательно ли делать независимую экспертизу, если произошло ДТП?
Здравствуйте!
Обязательно ли проводить независимую экспертизу для взыскания суммы ремонта автомобиля с виновника ДТП или достаточно предъявить чеки от организации за ремонт?
Более подробно:
Попала в ДТП, виновной признали меня, но через суд буду оспаривать свою вину. Машина застрахована по КАСКО, но сумма ограничена, ущерб превышает сумму страховки скорее всего. У второго участника ДТП ОСАГО просрочена. В случае, если суд признает виновным его на половину или полностью (а скорее всего так и будет), каким образом с него взыскивать недостающую сумму на ремонт? Обязательно ли при этом проводить независимую экспертизу или достаточно будет предъявить чеки за отремонтированный автомобиль?
Лучше всего провести независимую экспертизу, для того чтобы суду было понятно, какой урон был нанесен автомобилю, и какая сумма требовалась для восстановительного ремонта, с учетом износа, и без износа, то есть данная независимая экспертиза будет играть решающую роль в судебном процессе, и подтвердит тот факт, что вы ничего не скрываете от суда, а наоборот, настроены на то, чтобы решить спор. К то му же эксперт отразит в экспертизе, что согласно данным повреждениям кто мог являться виновником в большей степени.