8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подать иск о порядке общения с ребенком?

Здравствуйте! От 17.08.2016 есть вступившее в законную силу решение суда "об определении порядка общения с ребенком", и определение на апелляционную жалобу суда второй инстанции об оставлении решения суда первой инстанции в силе, которые не устраивают меня , как мать и интересы дочери. При вынесении решений дочери было 9 лет. В сентябре 2017 ей исполнилось 10 лет. Могу ли я ссылаясь на ст.57 СК подать иск "об определении порядка общения с ребенком", прося суд также отменить действующее решение суда, но обратившись в суд первой инстанции по подсудности отца ребенка? Действующее решение выносил другой суд по моей территориальной подсудности. Заранее спасибо!

02 ноября 2017, 21:40, Людмила, г. Москва
Сергей Ершов
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Доброй ночи. Решение суда 2016 года, безусловно, не является постоянным. Условия общения с ребенком могут быть пересмотрены, в том числе с учетом ее мнения, поскольку она, ребенок, может быть опрошена в суде по предмету иска.Обращаться Вам нужно по месту нахождения ответчика, то есть отца ребенка. Удачи.

02 ноября 2017, 21:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Людмила, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 22:23
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… По закону отменить решение суда может вышестоящий суд… но в данном случаи , считаю на основании требования ст.57 СК РФ(принимая во внимание 10 летний возраст ребенка) Вы вправе подать в суд на пересмотр судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Так согласно ст. 393.ГПК РФ (Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Удачи Вам

02 ноября 2017, 22:31
0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Людмила.

Каким бы ни было предыдущее судебное решение, определившее судьбу ребенка, оно может быть пересмотрено ввиду возникновения новых обстоятельств.

Только в иске стоит сослаться на нарушение прав ребенка существующим порядком общения, а уже в процессе на основании норм ст. 57 СК РФ будет учитываться мнение ребенка.

. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в
чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему
вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 22:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В какой суд подать иск: Москва или Мособласть
В деле о причинении вреда имуществу 2 ответчика, которые вместе уничтожили имущество. Они проживают в разных регионах: один в Москве, второй в Мособласти. В какой суд подать иск о возмещении ущерба? В Москве или Мособласти? Как обеспечить явку второго ответчика в другой регион, если подавать в один из судов? Или нужно/можно подать 2 иска к каждому ответчику по отдельности и в Москве, и в Мтсобласти? Противоправное действие по уничтожению имущества происходило в Мособласти. Пожалуйста, ответьте, конкретно на вопрос, т.к. я его уже задавала вчера и какая-то некомпетентная тётенька дает комментарий, не содержащий ответа. Заранее спасибо.
27 мая, 10:07, вопрос №3046085, Елена, г. Москва
2 ответа
Все
В какой суд подать иск по территориальному признаку
В какой суд подать иск о возмещении ущерба,причиненного поджогом автомобиля, если родители одного из несовершеннолетних поджигателей живут в Москве, а родители второго несовершеннолетнего - в Мособласти. Противоправное действие было совершено в Мособласти, когда московский ребенок был в гостях у второго в Мос.области. Нужно подавать в один суд, или можно подать иск к родителям обеих детей по отдельности?
26 мая, 12:39, вопрос №3045637, Елена, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите: 1.в какой суд подать иск-гражданский
Добрый вечер. Факт:выдал по договору комиссии с физическим лицом (который является предпринимателем) товар с отсрочкой платежа до конкретной даты. Дата уплаты денег просрочена, есть намерение подать иск в суд.Подскажите : 1.в какой суд подать иск-гражданский или арбитражный,2.по заявлению об обеспечении иска будет ли арестован расчетный счет предпринимателя (хотя товар я выдал частному лицу, но для продажи, выручка проходит через расчетный счет). Спасибо за раз'яснение. Михаил
27 ноября 2020, 16:40, вопрос №2922186, Михаил, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Ребенка 3.5 быв муж не принимал участия в воспитании, но подал в суд на определение порядка общения ребенка с ним
Добрый день. Подскажите такой вопрос, неисполняю решения суда, не даю видеться ребенка с бывшем мужем. Ребенка 3.5 быв муж не принимал участия в воспитании, но подал в суд на определение порядка общения ребенка с ним. Так же бывший муж постоянно угрожает мне расправой и избиением. Я не даю ему ребенка. Так же он предложил что готов отказаться от отцовства, после чего написал матные слова в мой адрес с тем что он ни когда не откажется от ребенка. Меня пугает его неадекватное поведение. Вопрос, могут ли забрать ребенка и передать ему. Или только будут мне штрафы и приходить приставы. Заранее спасибо всем за ответы.
06 сентября 2020, 09:52, вопрос №2856442, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд подать иск?
Человек должен мне 30 000 рублей и не отдает. Есть договор и расписка. Какому суду подать иск, районному или мировому судье, если сумма 30 000 рублей, но в договоре указано, что все споры будут урегулированиы в судебном порядке в Железнодорожном районном суде города Хабаровска? То есть есть договорная подсудность, сам должник из другого города. В какой суд нести иск районному или мировому судье?
16 июня 2014, 01:27, вопрос №476486, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2017