Где можно получить информацию об амнистии 7 ноября 2017 года?

Подскажите, амнистию подписали. А гдеможно прочитать текст? Скиньте пожалуйста ссылку..

То что ее утвердили это уже точно.

, Светлана, г. Геленджик
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Госдума РФ рассматривает проект широкой уголовной амнистии к столетию Октябрьской революции 1917 года (годовщина праздновалась 7 ноября). Официальный текст Проекта постановления №266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года» опубликован на портале Системы обеспечения законодательной деятельности. В случае принятия Постановления на свободу могут выйти тысячи заключенных.

Напомним, что в начале года с аналогичной инициативой выступил Совет по правам человека при Президенте РФ, предложив распространить действие амнистии не только на тех, кто осужден по уголовным статьям, но и на привлеченных к административной ответственности. Тогда проект не был принят, однако в октябре 2017 года СПЧ предпринял новую попытку провести широкую административную и уголовную амнистию и направил свой проект в администрацию Президента РФ. Официальный текст проекта амнистии СПЧ не был опубликован.

Рассматриваемый в настоящее время Госдумой проект №266546-7 не предусматривает применения амнистии к лицам, допустившим административное правонарушение.

От уголовного наказания планируется освободить следующие категории граждан:

несовершеннолетних преступников, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет (до 16 лет — без дополнительных условий, от 16 до 18 лет — если ранее не направлялись в воспитательные колонии);
несовершеннолетних, лишенных свободы на срок более 5 лет за умышленные преступления, отбывших не менее половины срока;
осужденных на 5 лет лишения свободы, ранее не судимых граждан, к которым относятся женщины с детьми до 18 лет и беременные, мужчины и женщины пенсионного возраста (старше 60 и 55 лет соответственно), мужчины с детьми до 3 лет, инвалиды;
если указанные лица совершили преступление, за которое предусмотрено лишение свободы на срок свыше 5 лет, но суд назначил до 5 лет, он должен освободить их от наказания;
перечисленные выше лица, за исключением мужчин с детьми до 3 лет и инвалидов, освобождаются от наказания за преступления совершенные по неосторожности, если уже отбыли не менее ¼ срока;
в отношении указанных лиц должно быть прекращено уголовное производство по делам о преступлениях, за которые не наказываются лишением свободы или предусмотрено лишение свободы до 5 лет или;
те же лица, а также все несовершеннолетние освобождаются от неотбытой части условного наказания, а мужчины (с ребенком до 14 лет) и женщины, наказание которым отсрочено, освобождаются от условного наказания, если оно не связано с лишением свободы.
Помимо освобождения от наказания перечисленных лиц, которые были осуждены, в том числе условно, проект постановления предусматривает за те же преступления сокращение неотбытого реального срока для остальных категорий граждан, осужденным:

к лишению свободы за совершение преступления по неосторожности — наполовину;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и не подпадающим — на одну треть;
за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше пяти лет включительно — на одну четверть.
Проект Постановления об амнистии в 2017 году включает в себя объемный перечень статей, к осужденным по которым амнистия не применяется. Ознакомиться с ним можно в тексте проекта по ссылке в конце статьи.

Также амнистия не применяется к следующим категориям осужденных:

более двух раз за умышленные преступления;
особо опасных рецидивистов;
освобождавшихся после 2005 года от наказания (помилование, амнистия) и вновь совершивших умышленные преступления;
совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
злостных нарушителей порядка отбывания наказания.

https://www.9111.ru/criminal-l...

Полный текст в указанной ссылке.

С уважением юрист Дмитрий.

Светлана
Клиент, г. Геленджик

Она уже подписана. Это нам сказали в СИЗО

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Она уже подписана. Это нам сказали в СИЗО

Светлана

Светлана,

в СИЗО, конечно, самая свежая информация.

Но вот на сайте Госдумы она пока не появилась:

Проект постановления № 266546-7

Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 годанаходится на рассмотрении

Убедитесь сами:

http://asozd2.duma.gov.ru/main...