Стоит ли открывать ИП и к чему отнести такой вид деятельности?

Имею свой сайт (площадку), который работает по принципу алиэкспресс, то есть на нем представлен товар продавцов с продаж которых я получаю процент, стоит ли открывать ИП и к чему отнести такой вид деятельности?

, Михаил, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы от этой деятельности имеете регулярный доход, то по закону нужно официально оформить ИП, можно ООО, зависит от цели и обстоятельств. Иначе может быть наказание. Норма права ниже.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Москва

Это понятно, а не ответили, к чему отнести такой вид деятельности, реклама?

Да, как основной вид будет Рекламная деятельность в данном случае.