8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как можно поставить машину на учет в РФ нерезиденту?

Я являюсь гражданином РФ но не резидент. Имею вид на жительство в Эстонии. Постоянное место проживания Эстония. Состою на консульском учете в посольстве РФ в Эстонии. Из российских документов имею только загранпаспорт выданный посольством РФ в Эстонии. При этом законодательство РФ позволило мне зарегистрировать юрлицо в качестве учредителя.

На данный момент заканчиваются лизинговые платежи на автомобиль приобретенный моей компанией. Я переоформляю по остаточной стоимости автомобиль на себя.

ВОПРОС:

Могу ли я являясь гражданином РФ но не являясь резидентом поставить на учет автомобиль в РФ оформив на себя?

Уточнение от клиента

Нужен развернутый ответ со ссылками на статьи закона (что бы можно было убедительно аргументировать в мрэо) как я с загранпаспортом гражданина РФ выданном в посольстве РФ в Эстонии и состоящим там на консульском учете могу поставить машину приобретенную в РФ на учет в МРЭО.

Тут наверное главные совместить ответы, почему мой загранпаспорт является документом удостоверяющим личность не только на границе и за границей как у других но и на территории РФ и почему я имею право регистрировать автомобиль в РФ.

12 января 2018, 13:05
02 ноября 2017, 19:07, Аноним, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вообще регистрацию в РФ Вы имеете или только гражданство??

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
— Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.
Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

02 ноября 2017, 19:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я являюсь гражданином РФ но не резидент. Имею вид на жительство в Эстонии. Постоянное место проживания Эстония. Состою на консульском учете в посольстве РФ в Эстонии. Из российских документов имею только загранпаспорт выданный посольством РФ в Эстонии. При этом законодательство РФ позволило мне зарегистрировать юрлицо в качестве учредителя.

На данный момент заканчиваются лизинговые платежи на автомобиль приобретенный моей компанией. Я переоформляю по остаточной стоимости автомобиль на себя.

ВОПРОС:

Могу ли я являясь гражданином РФ но не являясь резидентом поставить на учет автомобиль в РФ оформив на себя?

В данном случае, так как Вы гражданин России, Вы имеете полное право оформить автомобиль на свое имя, независимо являетесь Вы резидентом или нет. Вывезти автомобиль за пределы Российской Федерации для личного пользования без таможенных пошлин Вы можете с учетом таможенного законодательства Эстонии.

Удачи Вам!

02 ноября 2017, 20:01
0
0
0
0

Уточнение клиента

Нужен развернутый ответ со ссылками на статьи закона (что бы можно было убедительно аргументировать в мрэо) как я с загранпаспортом гражданина РФ выданном в посольстве РФ в Эстонии и состоящим там на консульском учете могу поставить машину приобретенную в РФ на учет в МРЭО.

Тут наверное главные совместить ответы, почему мой загранпаспорт является документом удостоверяющим личность не только на границе и за границей как у других но и на территории РФ и почему я имею право регистрировать автомобиль в РФ.

В соответствие с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

(Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001)

Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий

16. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:


а) заявление (приложения N 2 к настоящему Административному регламенту);

Бланки заявлений, размещенные в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»1, заполненные физическими или юридическими лицами, вместе с копиями документов, необходимых для совершения регистрационных действий с транспортными средствами, могут быть представлены в электронном виде для первоначальной обработки и проверки содержащихся в них сведений при наличии соответствующих технических возможностей подразделений Госавтоинспекции2.

_________________________

1 Далее — «единый портал».

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 25, ст. 3061; 2010, № 26, ст. 3352).

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.


К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — «паспорт»), либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания 1, а также иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке. При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляется также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.


12 января 2018, 13:40
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте

Имеете полное право

Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
— Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

12 января 2018, 12:58
0
1
0
1
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Порядок регистрации приведен коллегой Абраменко А., он указан в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

для физических лиц, являющихся гражданами РФ согласно данного приказа порядок указан в данном пункте:

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
— <1> Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 52, ст. 6236; 2010, N 31, ст. 4196); Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 1999, N 41, ст. 4918; 2001, N 3, ст. 242; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27, ст. 2813; 2004, N 5, ст. 374; 2006, N 52, ст. 5596; 2008, N 14, ст. 1412; 2010, N 33, ст. 4433).

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Далее в приказе идет порядок регистрации ТС для других категорий граждан и про категории: „нерезидент“ или граждан, постоянно проживающих за пределами РФ, там ничего не указано.

Также обращаю внимание на условия регистрации ТС — это паспорт, гражданина Российской Федерации и наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) „Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Указ Президента РФ от 19 октября 2005 г. N 1222»Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации"

С изменениями и дополнениями от:

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации, общественного порядка и национальной безопасности и впредь до принятия соответствующего федерального закона постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронные носители информации (далее — паспорта нового поколения).

Значит вам необходимо будет получить паспорт граждина РФ, удостоверяющий вашу личность на территории РФ и оформить регистрацию и после этого вы сможете осуществить регистацию транспортного средства.

Есть еще такой вариант:

28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.
28.1. Зарегистрированные в иностранных государствах транспортные средства, временно ввезенные физическими лицами на территорию Российской Федерации и отчужденные ими в установленном порядке, регистрируются на основании документов, удостоверяющих право собственности, а также паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами Российской Федерации <1> после завершения ими режима временного ввоза транспортных средств.

Но это только временный ввоз и через 6 месяцев авто необходимо вывозить и там опять же привязано к сроку пребывания.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку
«Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!


12 января 2018, 14:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но я слышал, что с января 2020 года, такие автомобили можно поставить на учет после подтверждения экспертизы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при постановке автомобиля на учет в ГИБДД, было это до 2020 г. Инспекторы не обнаружили индификационный номер на кузове багажника под запаской автомобиля, с переди под капотом данный номер был и соответствовал ПТС, меня отправили на экспертизу, которая следов распила автомобиля не обнаружила, вероятнее всего вырезалась часть метала кузовного отсека после ДТП, или же на заводе изготовителе перепутали детали и приварили часть от другого автомобиля, после проявления метала реагентами всплыли фрагменты номера который в базе никогда не существовал, ПТС ГИБДД изьяло, на машину наложили ограничения на регистрационные действия. Но я слышал, что с января 2020 года, такие автомобили можно поставить на учет после подтверждения экспертизы, что данный автомобиль соответствует всем техническим характеристикам, позволяющим эксплуатацию данного автомобиля и постановки на учет с наклейкой вместо VIN номера, соответствующей реальному номеру автомобиля, как в документах и присутствующим в передней части автомобиля, так ли это и какие мои дальнейшие действия для постановки на регистрационный учет?
28 января, 01:24, вопрос №2971800, Денис, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно поставить на учет скутер не имея никаких документов на него?
здравствуйте ! можно поставить на учет скутер не имея ни каких документов на него? цена примерно его?
01 марта 2020, 05:23, вопрос №2701205, катя, г. Саранск
1 ответ
Автомобильное право
Как можно поставить на учет данный автомобиль?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста смогу ли я поставить на учет автомобиль? Купил авто поехал ставить на учет. На осмотре было подозрение что она распил. Отправили на экспертизу. Экспертиза показала что все индентификационные номера на месте. Но на данном авто после ДТП поменяли заднюю часть авто. И было сварено не заводским швом. Как можно поставить на учет данный автомобиль. Спасибо Вам заранее.
22 января 2019, 06:51, вопрос №2232688, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли поставить машину на учет в Москве, если сам прописан в Московской области?
Скажите пожалуйста можно поставить машину на учет в москве но сам прописан в московской области ? Машина куплена в Москве с московскими номерами
12 ноября 2017, 18:13, вопрос №1809820, Василий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно поставить на учет машину на несовершенно летнего сын
Добрый день! можно поставить на учет машину на несовершенно летнего сына, и как это будет проходить процедура регистарция
25 декабря 2014, 05:00, вопрос №667253, Алена Сергеевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2018