Куда обращаться, если у военнослужащего украли зимнюю одежду?

у брата в армии украли зимнюю одежду пока он был в столовой, теперь командир роты звонит родителям и требует заплатить 6500 тысяч, что делать? Разбираться в пропаже по словам командира никто не собирается.

, Виктория, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 30 Постановления № 390 от 22.06.2006 «О вещевом обеспечении»: «В случае утраты или повреждения полученных предметов вещевого имущества личного пользования, срок носки которых не истек, военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не по их вине, этим военнослужащим выдаются на оставшийся срок носки предметов вещевого имущества новые одноименные предметы указанного имущества.»Таким образом, отказ в выдаче новой формы в данном случае является грубым нарушением действующего законодательства.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Командир не имеет права требовать возместить стоимость имущества с родителей. Налицо явные признаки вымогательства и превышения должностных полномочий. Записать звонки командира роты и подать заявление о преступлении в военное следственное управление (ст. 163 УК РФ). Удачи.