Что будет с недвижимостью недееспособного человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе.

Наша с братом мама недееспособная. Раньше я была опекуном, недавно написала отказ от опеки в силу семейных обстоятельств. Брат оформлять опеку не хочет. Органы опеки сказали, что определяет маму в интернат, будут её опекунами, получать её пенсию. А что будет с домом? Мама собственник. Спасибо!

, Мария, г. Челябинск
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Право собственности от Вашей мамы никуда не денется. Единственный момент, что от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (раньше им были Вы), при этом учитывается мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — учитывается информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности. Подробнее Вы можете посмотреть эту информацию в части первой гражданского кодекса РФ в подразделе лица в главе граждане, в частности ст. 29, 37