Нужно ли платить кредит, если есть ошибка в фамилии?

Здрасте, взял телефон в кредит и тоже недавно увидел ошибку в фамилии. Ходил оплачивать через кассу

. Кассир не мог найти мои данные в базе. Платёж первый ещё не совершал. Как быть?

, Александр, г. Тюмень
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Поскольку в момент заключения договора Вы были ознакомлены с его содержанием и подписали его, то Вам придется оплатить его. В силу ч.1 ст. 819 ГК РФ,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.