Законен ли выговор военнослужащему при увольнении?

Здравствуйте,я обратился к В.В.П с вопросом увольнения,с части,так как мои обращения игнорирует командование части, из за этого обращения влепили выговор,законно ли это?

, Евгений, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать данный выговор, если считаете его вынесенным незаконно

СТАТЬЯ 21. ПРАВО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО НА ОБЖАЛОВАНИЕ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ

[Закон О статусе военнослужащих] [Глава 2] [Статья 21]
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Согласно ст.6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

То есть, если мотивы выговора были именно «обращение к В.В.П» то это незаконно, конечно. Удачи!!!

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Они обоосновывают это что нарушил порядок обращения

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сперва укажите текст обращения, потом уже можно будет делать выводы, есть ли у командования части основания привлекать вас к дисциплинарной ответственности или нет.