Есть ли у меня доля собственности при прописке, если отказывался от приватизации?

Мы приватизировали квартиру.Я (сын), дед и бабушка написали заявление и сделали собственником квартиры мою маму.Суть заявления не знаю,все подписали вроде как сделали ее собственником.Щас мы остались жить только в двоем,дед и бабушка умерли.Хотел разменять квартиру и хочу понять,есть моя доля в квартире или я просто гость?

, Олег, г. Ижевск
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Если, как вы указываете, квартира оформлялась на одного собственника, то ваша мама и будет являться собственником квартиры. В таком случае у вас есть право пользоваться и владеть данным имуществом, но не распоряжаться им.

Для уточнения наличия либо отсутствия вашей доли в квартире вы можете обратиться с службу кадастра и картографии вашего города с заявлением о получении выписки по данной квартире на основании факта вашей прописки.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… если по приватизации собственник Ваша мама  то и осуществить мену продажу и т.п. может только она как собственник… По существу  Вы  не собственник, просто лицо зарегистрированное в данной квартире…  Доли Вашей по сути нет, если бы была приватизация с указанием доли Вашей в данной квартире (или без определения долей на Вас и Вашу маму) тогда бы  Вы являлись собственником доли (части) квартиры...

Удачи Вам..