Приостановка поставки товара

Здравствуйте. По договору поставки товар передается отдельными партиями, согласно заявкам покупателя. По условиям договора каждая партия товара должна оплачиваться в течение 14 дней со дня поставки. Покупатель имеет просроченную задолженность по оплате товара. Имеет ли поставщик право приостановить исполнение заявок покупателя (поставку товара) до погашения покупателем просроченной задолженности или данное условие возможно только если по условиям договора оплата товара производится непосредственно до или после поставки товара?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Никто не мешает Поставщику (если это отдельно не указано в договоре и Поставщик не обязан постоянно поддерживать объём поставок за определенное время) не согласовывать заявки и приостановить поставку товара до погашения задолженности. При этом можно начать начислять пени за просрочку (предусмотренные договором или законные).
Можно это просто мотивировать отсутствием товара на складе.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. если заявка обязательна к исполнению, в данном случае поставщик не вправе приостановить поставку следующей партии товара?

Если, как вы говорите, заявка обязательна к исполнению и за её неисполнение Поставщику грозят санкции в виде штрафов, пеней или риска расторжения договора, то сами понимаете, Поставщик попадает в неприятное положения, не исполняя эту обязанность.

И если договором не предусмотрено право Поставщика приостанавливать поставку, но и не предусмотрены санкции за такую приостановку, то нет никаких препятствий.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Чтобы оценить полностью все обстоятельства скиньте, пожалуйста, договор.

Получается, если товар поставлен на условиях отсрочки оплаты, то интересы поставщика не обеспечиваются его правом на приостановку последующих поставок, если покупатель нарушает срок оплаты товара и за ним числится просроченная задолженность по оплате товара? Т.е. право на приостановку имеется только у поставщика, поставившего товар на условиях оплаты непосредственно до или после поставки (п. 5 ст. 486)?

Интересы поставщика- продавца могут быть обеспечены абз.1 п.2 ст. 328 ГК РФ во взаимосвязи с п.5 ст. 486 ГК РФ следующим:

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков

 Суды указывают, что по смыслу п. 5 ст. 486 ГК РФ, реализация права на приостановку передачи товара невозможна без обязательного предварительного извещения об этом покупателя (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2007 по делу № А82-12642/2006-7, ФАС Уральского округа от 27.10.2009 по делу № А60-442/2009-С12, от 17.10.2011 по делу № А60-5634/2011, ФАС Поволжского округа от 18.11.2009 по делу № А55-1403/2009).

Таким образом, нормы ГК РФ, регулирующие схожие правовые ситуации, различно интерпретируются в правоприменительной практике. В обоих случаях у покупателя есть денежное обязательство, и оно не исполнено. В обоих случаях есть обязательство продавца передать товар, который не оплачен. В обоих случаях нормы ГК РФ не содержат указания на необходимость извещения контрагента. Однако в случае нарушения обязательства по предоплате товара суды исходят из того, что обязательным условием реализации права на приостановление встречного исполнения является извещение покупателя, а при неоплате уже поставленного товараоно не обязательно.

Источник https://www.arbitr-praktika.ru...

С уважением юрист Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, по договору поставки товар передается на основании заявки покупателя (заявка направляется на каждую партию). Товар поставляется на условиях отсрочки платежа 14 дней. У покупателя образовалась просроченная задолженность за предыдущие партии, при этом он продолжает направлять заявку на поставку следующих партий. На основании п. 5 ст. 486 поставщик мог бы приостановить поставку последующих партий, если товар поставлялся на условиях оплаты непосредственно до или после поставки (а не на условиях отсрочки оплаты, как я поняла). Мой вопрос: если товар поставляется на условиях отсрочки (т.е. коммерческого кредита) есть ли у покупателя право отказаться исполнять заявки покупателя на последующие поставки до погашения покупателем задолженности за ранее поставленный товар, или данное право предусмотрено только для поставщиков, поставляющих товар на условиях оплаты непосредственно до или после поставки?

Мой вопрос: если товар поставляется на условиях отсрочки (т.е. коммерческого кредита) есть ли у покупателя право отказаться исполнять заявки покупателя на последующие поставки до погашения покупателем задолженности за ранее поставленный товар, или данное право предусмотрено только для поставщиков, поставляющих товар на условиях оплаты непосредственно до или после поставки?

Если срок оплаты истек, то поставщик-продавец  имеет право приостановить поставку, если иное не предусмотрено договором.

С уважением юрист Дмитрий.