8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приостановка поставки товара

Здравствуйте. По договору поставки товар передается отдельными партиями, согласно заявкам покупателя. По условиям договора каждая партия товара должна оплачиваться в течение 14 дней со дня поставки. Покупатель имеет просроченную задолженность по оплате товара. Имеет ли поставщик право приостановить исполнение заявок покупателя (поставку товара) до погашения покупателем просроченной задолженности или данное условие возможно только если по условиям договора оплата товара производится непосредственно до или после поставки товара?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Никто не мешает Поставщику (если это отдельно не указано в договоре и Поставщик не обязан постоянно поддерживать объём поставок за определенное время) не согласовывать заявки и приостановить поставку товара до погашения задолженности. При этом можно начать начислять пени за просрочку (предусмотренные договором или законные).
Можно это просто мотивировать отсутствием товара на складе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. если заявка обязательна к исполнению, в данном случае поставщик не вправе приостановить поставку следующей партии товара?

Если, как вы говорите, заявка обязательна к исполнению и за её неисполнение Поставщику грозят санкции в виде штрафов, пеней или риска расторжения договора, то сами понимаете, Поставщик попадает в неприятное положения, не исполняя эту обязанность.

И если договором не предусмотрено право Поставщика приостанавливать поставку, но и не предусмотрены санкции за такую приостановку, то нет никаких препятствий.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Ирина! Чтобы оценить полностью все обстоятельства скиньте, пожалуйста, договор. 

Получается, если товар поставлен на условиях отсрочки оплаты, то интересы поставщика не обеспечиваются его правом на приостановку последующих поставок, если покупатель нарушает срок оплаты товара и за ним числится просроченная задолженность по оплате товара? Т.е. право на приостановку имеется только у поставщика, поставившего товар на условиях оплаты непосредственно до или после поставки (п. 5 ст. 486)?

Интересы поставщика- продавца могут быть обеспечены абз.1 п.2 ст. 328 ГК РФ во взаимосвязи с п.5 ст. 486 ГК РФ следующим:

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков

 Суды указывают, что по смыслу п. 5 ст. 486 ГК РФ, реализация права на приостановку передачи товара невозможна без обязательного предварительного извещения об этом покупателя (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2007 по делу № А82-12642/2006-7, ФАС Уральского округа от 27.10.2009 по делу № А60-442/2009-С12, от 17.10.2011 по делу № А60-5634/2011, ФАС Поволжского округа от 18.11.2009 по делу № А55-1403/2009).

Таким образом, нормы ГК РФ, регулирующие схожие правовые ситуации, различно интерпретируются в правоприменительной практике. В обоих случаях у покупателя есть денежное обязательство, и оно не исполнено. В обоих случаях есть обязательство продавца передать товар, который не оплачен. В обоих случаях нормы ГК РФ не содержат указания на необходимость извещения контрагента. Однако в случае нарушения обязательства по предоплате товара суды исходят из того, что обязательным условием реализации права на приостановление встречного исполнения является извещение покупателя, а при неоплате уже поставленного товараоно не обязательно.

Источник https://www.arbitr-praktika.ru...

С уважением юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, по договору поставки товар передается на основании заявки покупателя (заявка направляется на каждую партию). Товар поставляется на условиях отсрочки платежа 14 дней. У покупателя образовалась просроченная задолженность за предыдущие партии, при этом он продолжает направлять заявку на поставку следующих партий. На основании п. 5 ст. 486 поставщик мог бы приостановить поставку последующих партий, если товар поставлялся на условиях оплаты непосредственно до или после поставки (а не на условиях отсрочки оплаты, как я поняла). Мой вопрос: если товар поставляется на условиях отсрочки (т.е. коммерческого кредита) есть ли у покупателя право отказаться исполнять заявки покупателя на последующие поставки до погашения покупателем задолженности за ранее поставленный товар, или данное право предусмотрено только для поставщиков, поставляющих товар на условиях оплаты непосредственно до или после поставки?

Мой вопрос: если товар поставляется на условиях отсрочки (т.е. коммерческого кредита) есть ли у покупателя право отказаться исполнять заявки покупателя на последующие поставки до погашения покупателем задолженности за ранее поставленный товар, или данное право предусмотрено только для поставщиков, поставляющих товар на условиях оплаты непосредственно до или после поставки?

Если срок оплаты истек, то поставщик-продавец  имеет право приостановить поставку, если иное не предусмотрено договором.  

С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
На камерах это все видно, также видно как он схватил товар и убежал
Добрый день! Я являюсь продавцом и недавно в магазине произошла кража дорогого оборудования. По договору я материально ответственен. Признаю, что с моей стороны было нарушение по инструкции, я оставил товар на прилавке без присмотра на 10 секунд в присутствии клиента. На камерах это все видно, также видно как он схватил товар и убежал. Было обращение в полицию. Но работодатель требует подписать бумаги и возместить полностью ущерб, аппелируя тем, что была нарушена инструкция. Подскажите, что мне делать, чтобы не платить компании. Со своей стороны, делаю все возможное, чтобы возбудили уголовное дело.
, вопрос №4048969, Денис, г. Москва
Семейное право
А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу
Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть
, вопрос №4048487, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Он является товаром для перепродажи?
Добрый день! Периодически инвестирую в приобретение недвижимости с целью последующей перепродажи как физическое лицо. Сейчас планирую более активно заниматься этой деятельностью, проводить 2 и более подобных сделок в год. Чтобы налоговая инспекция не могла придраться к массовости сделок и посчитать их незаявленной предпринимательской деятельностью, планирую проводить их через ИП, отчитываться по ним в декларации УСН. В ближайшее время готовим сделку по покупке нового объекта недвижимости. Реализовать объект планируем до конца года. Помогите, пожалуйста, разобраться с рядом вопросов, возникающих при проведении таких сделок через ИП. 1. ИП сейчас используется для другого бизнеса, кода ОКВЭД 68.10 нет. Сумма покупки объекта превысит порог в 50% от выручки ИП в прошлом году по основному коду. Я могу указать код 68.10 как дополнительный до покупки, а после продажи объекта (когда будет признан доход) как основной? Как правильно поступить, чтобы не попасть под штраф и при этом налоговая не посчитала, что я должен платить НДФЛ? Или имеет смысл подводить эту деятельность под ИП только перед второй сделкой в текущем году? 2. Необходимо ли в договоре купли-продажи объекта указывать себя как ИП? Или возможно указывать физ. лицо, а отчитываться как ИП? 3. Также есть вопрос по поводу расчетов. Я обязан производить покупку объекта и все расходы на объект (ремонтные работы, услуги риэлтора и пр.) с расчетного счета ИП? Или могу оплачивать как физ. лицо и при этом учесть эти затраты в расходах ИП при наличии чеков, накладных и пр. документов? (ИП работает на УСН-15, факт признания расходов важен) 4. И последний вопрос. На меня же при активном коде 68.10 не распространяется положение НК РФ о том, что я должен, корректировать декларации УСН за все предыдущие периоды в случае реализации объекта (п. 3 ст. 346.16), поскольку для меня недвижимость является товаром, а не основным средством? И я учитываю затраты на ремонт, риэлторов и т.п. по факту их возникновения; доход от продажи объекта кассовым методом учитываю сразу после получения средств; и после продажи учитываю затраты на приобретение самого объекта (т.к. он является товаром для перепродажи)?
, вопрос №4047924, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Как отказаться от товара на почте?
Заказала товар по телефону утром, вечером нашла тоже самое в 10 раз дешевле. Но эта компания прислала смс, что товар уже отправили почтой России. Связаться с ними нет возможности. Как отказаться от товара на почте?
, вопрос №4047943, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке табачных изделий (картриджи, электронные сигареты) вызвали на допрос а Фнс свидетели по делу контрагента
, вопрос №4046507, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017