8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов ИП по УСН и взносы в ПФР

здравствуйте! я планирую стать ИП. изучаю сейчас системы налогообложения и остановилась на УСН.

не могу понять только одного,как уплачивается налог? какие документы нужны для уплаты налога и где платить? декларацию нужно подавать в налоговую каждый квартал при уплате налога?вы можете подсказать? и что за обязательные взносы в ПФР, ФОМС и ФСС? как ,когда и в каком количестве они уплачиваются?

02 ноября 2017, 13:58, Елена Олеговна, г. Котельниково
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не могу понять только одного, как уплачивается налог? какие документы нужны для уплаты налога и где платить?

Елена Олеговна

Не очень понятен данный вопрос. Налог можно уплачивать через расчетный счет или через Сбербанк по квитанции ПД-4 или другой уполномоченный банк. Ежеквартально уплачиваются авансовые платежи до 25-го числа, а сам налог — до 30 апреля следующего года.

декларацию нужно подавать в налоговую каждый квартал при уплате налога?

Елена Олеговна

Нет, только раз в год до 30 апреля.

и что за обязательные взносы в ПФР, ФОМС и ФСС? как, когда и в каком количестве они уплачиваются?

Елена Олеговна

ИП обязан уплачивать страховые платежи на ОПС и ОМС в налоговую ежегодно до 31 декабря вне зависимости от системы налогообложения и ведения деятельности. На 2017 год сумма взносов составляет 27990 руб.

02 ноября 2017, 14:10
1
0
1
0
Елена Олеговна
Елена Олеговна
Клиент, г. Котельниково

спасибо большое!

а не подскажите нужен ли кассовый аппарат если ИП откроет магазин детской одежды или мобильных аксессуаров?

02 ноября 2017, 14:21

а не подскажите нужен ли кассовый аппарат если ИП откроет магазин детской одежды или мобильных аксессуаров?

Елена Олеговна

Да, при наличных расчетах обязательно нужна онлайн-касса.

02 ноября 2017, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли в данном случае юридическое лицо налоговым агентом по уплате налога по УСН
Юридическим лицом с индивидуальным предпринимателем заключен договор на возмездное оказание услуг. По которому индивидуальный предприниматель оказал услуги за что на его счет были перечислены денежные средства. Оба субъекта применяют упрощённую систему налогообложения (УСН). Вопрос заключается в том, должно ли юридическое лицо удерживать и перечислить в бюджет 6% налога при перечисление денежных средств индивидуальному предпринимателю или ИП самостоятельно должен исчислить и уплатить 6 % налог от перечисленной суммы? Иными словами является ли в данном случае юридическое лицо налоговым агентом по уплате налога по УСН
22 апреля, 18:09, вопрос №3031903, Наталья, г. Самара
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требование на уплату пеней за просрочку по налогу ИП УСН
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить требование налоговой на оплату пеней за просрочку платежей по налогу ИП УСН, в случае, когда оно выставлено после того, как долги были погашены? Т.е. по налогам за 2015-2016 годы были некоторые задержки в оплате (до 2-х месяцев), но все долги давно закрыты. А в феврале 2018 налоговая посчитала пени по этим просрочкам и выставила требование об оплате этих пеней. Спасибо. С уважением. Иван
15 марта 2018, 19:11, вопрос №1936231, Иван, г. Москва
3 ответа
Бухгалтерский учет
При каких условиях можно уменьшить налоги по УСН и ЕНВД, за счет выплат в пенсионный фонд?
Интересует вопрос уменьшение суммы налога при УСН и ЕНВД. В статье 346.21 говорится о том, что ООО может уменьшить сумму налога по УСН за счёт выплат страховых взносов в пенсионный фонд.При этом сумма налога не может быть умеьшена более чем на 50%. То же самое говориться и в статье 346.32 про ЕНВД (статья вступит в силу с 1 января 2017 года). Вопрос такой: Правильно ли я понял, что я могу погасить до 50% налоговых выплат по УСН и ЕНВД за счет того, что плачу зарплату своим работникам (и соотвественно уплачиваю страховые взносы, в зависимости от размера зарплаты)? И приведет ли повышения официального оклада к повышению суммы, на которую я смогу уменьшить основной налог по УСН или ЕНВД? Если это так, то как я могу узнать, подает ли мой бухгалтер необходимые документы, чтобы уменьшить налог?
12 сентября 2016, 03:19, вопрос №1374267, Михаил Зуев, г. Благовещенск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Уплата налога при УСН 15% ИП
Добрый день! Тема вопроса - уплата налога при УСН, доходы. Насколько я понимаю, оплата минимального налога при усн производится в конце года. А как его учитывать в течении года. Например, за 1 кв. доход 100 р, расход -101. Итого к уплате 1% от дохода - 1р. Его нужно заплатить за первый квартал? Я могу заплатить этот рубль в страховые взносы и в дальнейшем учесть в усн? Кто-то на форумах утверждал, что если доход отрицательный, то ничего в течении года платить не нужно. Оплата идёт итоговая в конце года.
30 января 2014, 12:15, вопрос №356742, Александр, г. Нижний Новгород
11 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Уплата налога по УСН в счет ПФР
Здравствуйте, у меня ИП на УСН по доходам, (которые 6%), ИП открывал только для себя, ни каких работников нет. В 2012 платеж в ПФР сделал только в конце года полную сумму, поквартально не оплачивал, налог тоже поквартально не оплачивал, собираюсь только сейчас оплатить, вопрос можно как то снизить сумму налога в счет оплаты в ПФР? Я слышал что можно, если оплачивать ежеквартально, но вот если оплачиваешь только раз в год, не ясно мне
14 марта 2013, 06:13, вопрос №53393, Денис Добрышкин, г. Екатеринбург
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017