Уплата налогов ИП по УСН и взносы в ПФР

здравствуйте! я планирую стать ИП. изучаю сейчас системы налогообложения и остановилась на УСН.

не могу понять только одного,как уплачивается налог? какие документы нужны для уплаты налога и где платить? декларацию нужно подавать в налоговую каждый квартал при уплате налога?вы можете подсказать? и что за обязательные взносы в ПФР, ФОМС и ФСС? как ,когда и в каком количестве они уплачиваются?

, Елена Олеговна, г. Котельниково
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не могу понять только одного, как уплачивается налог? какие документы нужны для уплаты налога и где платить?

Елена Олеговна

Не очень понятен данный вопрос. Налог можно уплачивать через расчетный счет или через Сбербанк по квитанции ПД-4 или другой уполномоченный банк. Ежеквартально уплачиваются авансовые платежи до 25-го числа, а сам налог — до 30 апреля следующего года.

декларацию нужно подавать в налоговую каждый квартал при уплате налога?

Елена Олеговна

Нет, только раз в год до 30 апреля.

и что за обязательные взносы в ПФР, ФОМС и ФСС? как, когда и в каком количестве они уплачиваются?

Елена Олеговна

ИП обязан уплачивать страховые платежи на ОПС и ОМС в налоговую ежегодно до 31 декабря вне зависимости от системы налогообложения и ведения деятельности. На 2017 год сумма взносов составляет 27990 руб.

Елена Олеговна
Клиент, г. Котельниково

спасибо большое!

а не подскажите нужен ли кассовый аппарат если ИП откроет магазин детской одежды или мобильных аксессуаров?

Елена Олеговна

Да, при наличных расчетах обязательно нужна онлайн-касса.