8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек не живет в квартире, в которой прописан, обязан ли он оплачивать коммунальные услуги?

Если человек не живет в квартире, в которой он прописан, обязан ли он оплачивать коммунальные услуги?

02 ноября 2017, 13:51, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск
7.5 рейтинг

В случае, если Вы не проживаете в квартире, Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. (п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.)

В силу ст 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

02 ноября 2017, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли оплачивать коммунальные услуги с расчётного счёта фирмы если фирма зарегистрирована по адресу квартиры
Можно ли оплачивать коммунальные услуги с расчётного счёта фирмы если фирма зарегистрирована по адресу квартиры
14 июля 2020, 14:56, вопрос №2821154, Валентина, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли оплачивать коммунальные услуги за земельный участок, если на нём нет строений?
Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за земельный участок, если на нём нет строений? На основании вот такого документа, управляющая компания взыскивает с меня сумму 32 тыс. за 3 года, за учасок, который я имею, но никаких договоров с упр. компанией не подписывала. Прошу учесть, что участок находится в Аксайском районе Ростовской области, а общее собрание членов СНТ в количестве 2х, один из которых однофамилец с директором управляющей компании, решения по оплатам услуг принималось в Москве
20 июля 2017, 07:04, вопрос №1701137, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Нотариат
Обязаны ли оплачивать нотариусу услуги правового и технического характера?
обязаны ли оплачивать нотариусу услуги правового и технического характера? ДОкумент - соглашение об уплате алиментов Нотариальный тариф 250р, услуги 3000 р образец документа есть. На что сослаться?
29 июня 2017, 07:46, вопрос №1681777, Екатерина, г. Янаул
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли платить коммунальные услуги некоммерческая организация?
Обязана ли платить коммунальные услуги некоммерческая организация за нежилые помещения, принадлежащие ей на праве оперативного управления? Если да, то на основании какого нормативного акта?
23 ноября 2016, 09:41, вопрос №1450483, Светлана, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли оплачивать коммунальные услуги собственник доли в объекте незавершенного строительства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник доли в объекте незавершенного строительства (есть соответствующее свидетельство о праве собственности) оплачивать коммунальные услуги? Помещение нежилое, я им не пользуюсь, здание в эксплуатацию не сдано, акт приема-передачи не подписан, в договоре долевого участия не говорится об обязанности оплаты коммунальных услуг до завершения строительства. Но как выяснилось, есть решение собрания дольщиков о взносах на содержание объекта, с которым меня никто не ознакомил. Кроме того, ТСЖ выставило счет по коммуналке за те года, когда еще мое право собственности не возникло, т.е. помещение числилось на другом владельце и перешло мне по договору дарения. Имеет ли право ТСЖ требовать с меня уплаты коммунальных услуг, если да, то с какого момента?
05 августа 2015, 15:50, вопрос №931002, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017