8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право заведующая школой искусств или учитель снимать ребенка на камеру?

Здравствуйте. Мой ребенок 4 года ему. Посещает детскую школу Искусств и заведующая говорит что он плохо себя ведет. Мешает учителю на уроке. Может встать со стула и снова сесть. И намекает на то, что она может нас отчислить из школы. Разве не учителя это дело чтоб его слушали и прочее. Затем мы присутствовали и я и заведующая на уроке музыки. Одна девочка трижды толкала моего ребенка и он поварачиваясь к ней ни разу толкнул не тронул. И после этого значит меня ругают. А ту мама нет. И еще заведующая на другой урок изо зашла, меня не было там. Затем вышла и снова мне говорит он под парту залазил и говорит хотите я вам на телефоне покажу. Имеют ли право заведующая или учитель снимать ребенка на камеру ? И могут ли они отчислить ребенка. А самое интересное то сто он прекрасно справляется с программой. Все запоминает знает. Отвечает и сами учителя говорят что он умный реьеьнок.

02 ноября 2017, 13:02, Нина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Нина.

Во-первых. В соответствии с часть 1 статьи 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В соответствии с частью 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Соответственно, Вы имеете право подать жалобу в управление образования Вашего региона о нарушении преподавателями прав ребенка.

Во-вторых. Порядок отчисления ребенка из образовательного учреждения должен быть указан в Положении о порядке приема, перевода, отчисления обучающихся в образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденном этим заведением. Вам следует ознакомиться с данным порядком для уточнения, действительно ли имеются основания для отчисления ребенка.

02 ноября 2017, 13:38
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите отчисление несовершеннолетнего реьенка невозможно ведь бед согласия родителей ? То есть, если я не согласна никто не имеет пиво моего ребенка куда либо отчислять ?

04 ноября 2017, 21:10

Нина, в зависимости от формы собственности внешкольного образовательного учреждения они подразделяются на государственные, муниципальные и негосударственные (частные). Отчисление из государственного или муниципального внешкольного образовательного учреждения без согласия родителей возможно по решению педагогического совета, а также в случае прекращения договорных отношений с родителями. Отчисление из негосударственного учреждения регулируется внутренними актами и договором между учреждением и родителями. Для решения данного вопроса необходимо обратиться с заявлением к руководству учебного заведения с требованием разъяснить причину и порядок отчисления ребенка.

07 ноября 2017, 12:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Я работаю в школе учителем математики. Имею инвалидность - 2 группа. Имеет ли право администрация школы направлять меня организатором на ОГЭ или ЕГЭ?
Я работаю в школе учителем математики. Имею инвалидность - 2 группа. Имеет ли право администрация школы направлять меня организатором на ОГЭ или ЕГЭ?
07 мая 2020, 17:06, вопрос №2765790, Игорь Литвиненко, г. Самара
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право директор школы понижать зарплату учителям?
Имеет ли право директор школы понижать зарплату учителям??????????? ?????? ???????????????????????????
27 ноября 2019, 06:22, вопрос №2601756, Aigerim Kalieva, Кокшетау
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право администрация школы требовать от учителя проведения еженедельных консультаций без оплаты?
Имеет ли право администрация школы требовать от учителя проведения еженедельных консультаций без оплаты?
28 сентября 2016, 15:22, вопрос №1391361, Константин, г. Георгиевск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право руководство школы перевести учителя, у которого на иждивении трое детей, на 0,25 ст.?
Добрый день. Моя сестра-учительница начальных классов. Перед 1кл. в школу пришло 40учеников, но почему-то директор школы поделила детей не на 2 класса по 20чел., а 25 и 15, моей сестре достался класс с 15 учениками, поэтому она работает уже третий год на 0,25 ставки, а учительница паралелльного класса на полную ставку, т.к. у неё 25 учеников (такой закон). У моей сестры трое несовершеннолетних детей (11, 9 и 3 года), с мужем они в разводе и он уклонялся от уплаты алиментов и вот только по суду его заставили платить, и теперь он выплачивает мизер-по 2-3тыс.в месяц, т.к. в суде предоставил справку о том что маленькая зарплата. У сестры ещё и автокредит, они с мужем в браке брали машину, которую судебные приставы уже даже забрали и выставили на аукцион. Зарплата у сестры (0,25ст.)-8тыс.300руб, из них 7тыс.500 ежемесячно автоматически бухгалтерия удерживает и переводит в банк в счёт погашения автокредита. Других доходов у сестры нет, она еле сводит концы с концами, вечно в долгах, сегодня вообще арестовали счета, она не может получить теперь ни алименты, ни остаток зарплаты. У меня 2 вопроса: имеет ли право руководство школы перевести учителя у которого на иждивении трое детей на 0,25ст. (у второй учительницы есть муж и благосостояние намного лучше, просто дружит с директрисой школы)? Имеют ли право практически 90% зарплату забирать в счёт погашения кредита, при этом не остаётся даже прожиточный минимум и могут ли тем более арестовывать счёт на который приходит зарплата и алименты?
22 июня 2016, 07:56, вопрос №1291455, Оля, г. Туапсе
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право директор школы назначить учителя заведующим директора по учебно-воспитательной работе без его согласия?
Имеет ли право директор школы назначить учителя заведующим директора по учебно-воспитательной работе без его согласия?
13 апреля 2015, 16:27, вопрос №801764, Гузель, с. Месягутово
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017