504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Право полиции ограничить движение транспорта

Решил проконсультироваться у юриста по такому вопросу. Я автомобилист со стажем. Живу в крупном городе и практически всегда пользуюсь автомобилем. Проблемы больших городов – это автомобильные пробки. В особенности они мешают, когда утром едешь на работу или опаздываешь на деловую встречу. Я понимаю, что причины пробок могу быть разными и чаще всего они связаны с произошедшим ДТП, слабой проходимостью и не благоустройством наших дорог. Но в некоторых случаях, как мне кажется, виноваты в создании заторов на дороге госчиновники. Думаю, что не мне одному приходится стоять в колонне автомобилей, ожидая проезда кортежа автомобилей с мигалками. Отсюда вопрос, имеют ли право сотрудники полиции перекрывать дороги для простых граждан для проезда «высокого начальства»?

11 Декабря 2011, 17:47, вопрос №18 Коля, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Наверное, ситуация, которую Вы описываете, является достаточно банальной и привычной для автолюбителей. Но в большинстве случаев, речь идет не о правах полиции, а о соблюдении правил дорожного движения.

В Законе «О полиции» перечислены случаи, когда полицейские имеют право ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов. Например, в случае пресечения массовых беспорядков, преследовании и розыске преступников и т.д. Причем, ограничивать движение, можно лишь по решению начальника территориального органа внутренних дел.

В остальных случаях, Вам приходиться ждать проезда автомобилей со спецсигналами, так как этого требую правила дорожного движения – такие автомобили пользуются преимуществом, а другие обязаны уступать. Здесь не идет речь о проведении каких-либо специальных операций.

11 Декабря 2011, 18:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
92
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обращайтесь за консультацией.

21 Января 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25