Право полиции ограничить движение транспорта

Решил проконсультироваться у юриста по такому вопросу. Я автомобилист со стажем. Живу в крупном городе и практически всегда пользуюсь автомобилем. Проблемы больших городов – это автомобильные пробки. В особенности они мешают, когда утром едешь на работу или опаздываешь на деловую встречу. Я понимаю, что причины пробок могу быть разными и чаще всего они связаны с произошедшим ДТП, слабой проходимостью и не благоустройством наших дорог. Но в некоторых случаях, как мне кажется, виноваты в создании заторов на дороге госчиновники. Думаю, что не мне одному приходится стоять в колонне автомобилей, ожидая проезда кортежа автомобилей с мигалками. Отсюда вопрос, имеют ли право сотрудники полиции перекрывать дороги для простых граждан для проезда «высокого начальства»?

, Коля, г. Уфа
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наверное, ситуация, которую Вы описываете, является достаточно банальной и привычной для автолюбителей. Но в большинстве случаев, речь идет не о правах полиции, а о соблюдении правил дорожного движения.

В Законе «О полиции» перечислены случаи, когда полицейские имеют право ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов. Например, в случае пресечения массовых беспорядков, преследовании и розыске преступников и т.д. Причем, ограничивать движение, можно лишь по решению начальника территориального органа внутренних дел.

В остальных случаях, Вам приходиться ждать проезда автомобилей со спецсигналами, так как этого требую правила дорожного движения – такие автомобили пользуются преимуществом, а другие обязаны уступать. Здесь не идет речь о проведении каких-либо специальных операций.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.