Как избежать повторного выезда детей за границу по подложным документам от бывшей жены?

Бывшая жена и мои дети: сын(родной) и дочь(удочеренная) проживают в другом регионе. Бывшая жена подпольно, в нарушение всех требований отправила детей с бабушкой за границу скрыв этот факт от меня. Обманом оформила подложные документы на их выезд за границу. Как и кто способствовал и оформлял подложные документы на выезд? Куда мне обратиться для выяснения и привлечения бывшей жены к ответственности, чтобы подобного не повторялось а делалось все по закону?

, Виктор, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Прежде всего вам необходимо обратиться с заявлением в Полицию, с обоснованием своих требованием тем, что ваша бывшая жена подделав документы, и подделав вашу подпись вывезла детей из страны обманным путем, должным образом не оповестив вас, отца. Так как обычно документы на выезд детей заграницу оформляются нотариально, и в вашем случае, на основании заявления, Полиция должна будет провести проверку, и запросить у супруги документы, которые подтверждают выезд детей, а вы в свою очередь можете заказать экспертизу, которая установит, что на документах стоит не ваша подпись.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы заявляли (официально) о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка?

Если вы этого не делали, то ваша бывшая жена имела полное право на то, чтобы отправить ребенка за границу.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110)