Законно ли принуждают к заключению договора на вывоз твердых коммунальных отходов?

Прислали типовой договор на вывоз ТБО, проживаю в частном доме сельская местность, в котором указали "Не заключение с региональным оператором договора повлечет за собой ответственность, установленную действующим законодательством РФ." Как я понимаю они меня принуждают к заключению договора. Отходов как таковых у меня нет все утилизирую сам (пластик и бумагу сжигаю в печи, что то хозяйству и что то в компост.) основания к наказанию.

За ранние благодарен.

  • IMG_0004
    .jpg
, Александр, с. Дивное
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

п.5. ст. 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов».

Обязанность заключить такой договор предусмотрена ЖК РФ

Александр
Клиент, с. Дивное

если нет мусора значить нет предмета договора

ПРИКАЗ Министерства природных ресурсов и экологии от 14 августа 2013 г. N 298

твердые коммунальные (бытовые) отходы — отходы, входящие в состав отходов потребления и образующиеся в многоквартирных и жилых домах в результате потребления товаров (продукции) гражданами, а также товары (продукция), использованные ими в указанных домах в целях удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства;