Полагается ли доплата по статусу молодого специалиста в период декрета?

Добрый день! Я учитель начальных классов из Пермского края! Отработав, с сентября 2016 по июнь 2017, ушла в декрет...

Устроилась в школу сразу после университета, получала надбавку в зарплате как молодой специалист около 2500 руб., скажите пожалуйста, буду ли я во время отпуске за уходом за ребёнком получать 2500 руб?!

, Алена, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Нет, отдельно эти 2500 рублей Вы получать не будете. Вы будете получать пособие по уходу за ребенком в процентом отношении к месячному заработку (с учетом этой надбавки).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.