Как правильно оформить расторжение брака на расстоянии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить расторжение брака на расстоянии. Правильно ли я понимаю, что стороне, которая не может лично присутствовать нужно заполнить Бланк заявления о расторжении брака (форма №8) и нотариально его заверить, а затем отправить супругу по месту подачи заявления. И соответственно подается два бланка, по месту жительства одного из супругов. Детей общих не имеем. Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вы так и не ответили на мой вопрос. Меня интересует именно процедура развода в органах ЗАГСа. И что именно необходимо от лица, которое не может лично присутствовать при подаче заявления?