Взыскание задолженности по банковской гарантии

По договору поставки компания Продавец поставила компании Покупателю товар, который не был оплачен последним в установленный срок.

Одним из условий договора было требование о предоставлении покупателем банковской гарантии на условии обеспечения платежей по договору.

Покупатель предоставил банковскую гарантию на условиях выплат гарантом-банком только сумм неустойки, пени, штрафов, убытков.

Продавец обратился с требованием к гаранту о выплате долга за поставленный и товар и суммы неустойки.

Гарант удовлетворил только сумму неустойки.

Вопрос 1 можно ли взыскать сумму неустойки с покупателя за непредоставление соответствующей договору банковской гарантии (условие об этом предусмотрено договором поставки)?

Вопрос 2 можно ли взыскать данную неустойку с банка, так он обязался возместить все суммы неустоек и пеней по договору?

, Роман, г. Брянск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман!

Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом вы можете взыскать неустойку указанную в вопросе если она была предусмотрена договором и банковской гарантией. Единственное её придеться взыскивать через суд, а суда есть право уменьшить размер неустойки.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Предварительные ответы на оба вопроса утвердительные, но в любом случае решение о возможности и целесообразности тех или иных действий нужно предпринимать после ознакомления с договорной базой и обстоятельствами дела. Обращайтесь, попробуем помочь разрешить спор.