292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как восстановить срок подачи апелляционной жалобы?

Добрый день.

Подскажите, как мне восстановить пропущенный срок (1 мес), т.е. обосновать, подачи апелляционной жалобы.

Дело в том, что когда я в первый раз подал апелляционную жалобу, то срок не был нарушен, но суд вернул мне апелляционную жалобу на основании отклонения моего ходатайства. А ходатайство он отклонил так как суд посчитал что сведения об открытии р/счетов в компании (справка с ИФНС) устаревшие (давность 3 мес), хотя в материалах дела эта информация присутствовала раньше. В итоге мне пришлось заново данную справку запрашивать и подавать снова весь пакет документов через портал "мой арбитр". Сегодня я узнал, что мою апелляцию жалобу, уже вторую, снова вернули, по причине отсутствия ходатайства об восстановлении срока.

Примечание:

от момента подачи апелляции через суд первой инстанции до вынесения решения проходит 30-40 дней.

Какие у меня варианты?

Спасибо

02 Ноября 2017, 12:02, вопрос №1799754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, приветствую!

Если у вас общий порядок (а не упрощенное производство), то вам ничего не остается как направить апелляционную жалобу еще раз с ходатайством о восстановлении срока. На мой взгляд, в удовлетворении этого ходатайства, скорее всего, откажут, потому что то, о чем вы пишете не является уважительными причинами в арбитражном суде.

Соответственно, на мой взгляд, единственный шанс — кассация.

Но пока у вас на руках нет определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, вы не можете в соответствии п. 1 ст. 273 АПК РФ обратиться в кассацию.

Обратите внимание, что срок на подачу кассации составляет 2 месяца с даты вступления решения суда в законную силу. Если этот срок пропущен, его можно восстановить, однако только в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу. То есть от даты принятия решения в полном объеме отсчитываете 7 месяцев — получаете дату, до которой можно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

02 Ноября 2017, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Алексей за ответ. Вот, только у меня из-за времени потраченной на прохождение всех этапов прохождения апелляции срок уже с одня вынесения результативной части составил 2.5 мес. Как тогда быть. Дело в том, что мне нужно снова собирать бумаги об обосновании рассрочки по уплате гос.пошлины(две недели) итого пройдет 3 месяца.

02 Ноября 2017, 12:46
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Ведь по сути все данные были предоставлены в суд ранее(открытие р/сч компании), а то что время ушло на передачу из одного кабинета в другой, почему я должен за это отвечать?

02 Ноября 2017, 12:48
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Размер гос.пошлины за апелляционную и кассационную жалобу в арбитражном суде составляет 3000 рублей. Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы её заплатить.

Правила по срокам я вам написал, других нет.

02 Ноября 2017, 12:49
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

у меня большая задолженность по р/сч, поэтому не получиться. мне чтобы заплатить 3тыс сначала нужно погасить долг(15тыс). или я могу заплатить как директор ООО (представитель компании)?

02 Ноября 2017, 12:53
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я в качестве просрочки по сроку подачи кассации указать двойной возврат апелляции?

02 Ноября 2017, 13:00
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, можете оплатить за ООО как директор. На этот счет есть вполне конкретные разъяснения ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46:

1. Согласно пункту 1 статьи 333.16, пункту 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.
Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Немного больше документов, но в целом это вполне обычное дело.

Вот тут несколько подробнее, с нюансами: http://www.garant.ru/consult/b...

02 Ноября 2017, 12:59
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

не со всем понял формулировку "В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого."

Я иду в банк и оплачиваю гос.пошлину через квитанцию, правильно?

02 Ноября 2017, 13:03
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могу ли я в качестве просрочки по сроку подачи кассации указать двойной возврат апелляции?

Дмитрий

Обосновывая восстановление срока на подачу кассации, пишите, что у вас ранее не было права на обращение в суд кассационной инстанции в соотв. со ст. 273 АПК РФ (дело не рассматривалось в апелляции, не было определения об отказе в восстановлении срока).

02 Ноября 2017, 13:01
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

мне нужно подавать ходатайство об восстановлении срока подачи кассации? и если я ответчику уже отправлял апелляцию, то нужно ли мне ему отправить кассацию если содержание то же?

02 Ноября 2017, 13:06
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я иду в банк и оплачиваю гос.пошлину через квитанцию, правильно?

Дмитрий

Это называется — оплатить наличными. Как оплачивать наличными, более подробно по ссылке, которую я привел выше.

В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Дмитрий

Это если вы будете оплачивать со своего личного счета по безналу. Тогда в назначении платежа надо написать, что вы платите пошлину от имени ООО по такому-то делу за жалобу.

02 Ноября 2017, 13:07
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

мне нужно подавать ходатайство об восстановлении срока подачи кассации?

Дмитрий

Когда у вас будет на руках определение об отказе в восстановлении срока на апелляцию, и вы будете подавать кассационную жалобу, то да, она должна быть подана с ходатайством о восстановлении срока.

и если я ответчику уже отправлял апелляцию, то нужно ли мне ему отправить кассацию если содержание то же?

Дмитрий

Вы должны к любой жалобе приложить документ (почтовый чек) об отправке копии ответчику. Содержание документов не имеет значения.

02 Ноября 2017, 13:09
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей так у меня есть кассовый чек на отправку апелляционной жалобы ответчику. что мне ему еще нужно будет отправить те же документы но с другим названием?

02 Ноября 2017, 13:13
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

так у меня есть кассовый чек

Дмитрий

В чеке не указывается, что именно вы отправили. Есть — приложите.

Другое дело, что если в материалах дела есть копия того же чека и суд это заметит, жалобу оставят без движения.

02 Ноября 2017, 13:15
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

ясно. а как я должен буду оплатить гос.пошлину, имеется ввиду как физ.лицо?

02 Ноября 2017, 13:18
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ясно. а как я должен буду оплатить гос.пошлину, имеется ввиду как физ.лицо?

Дмитрий

Честно говоря, мне нечего добавить к тому, что написано по этому поводу выше.

02 Ноября 2017, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут