Мужа посадили на 10 суток за управление ТС в нетрезвом виде, могут ли его отпустить раньше?

Здравствуйте! Мужа посадили на 10 суток за вождение в пьяном виде,могут ли его отпустить раньше? Спасибо

, наталья, г. Нижнеудинск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не могут, т.к. уже назначили наказание в виде административного ареста и он его должен отбыть. Также муж вправе подать жалобу на постановление по гл. 30 коап рф.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

Татьяна Курас
Юрист

 нормы действующего законодательства об административной ответственности не предусматривают возможность сокращения срока отбывания административного ареста в случае добросовестного поведения правонарушителя, возникновения частных жизненных ситуаций, к которым можно отнести, например, болезнь близких и родственников, занятость уходом за ними, ухудшение здоровья правонарушителя и прочие уважительные обстоятельства,