Нужно ли платить вторую пошлину по договору дарения с определением долей?

Здравствуйте! Мы с папой оформили у нотариуса договор дарения с определением долей (папа дарит квартиру мне, дочери). В МФЦ приняли документы на регистрацию, сказали оплатить одну госпошлину для регистрации квартиры в Госреестре. В МФЦ сотрудники между собой выясняли - одну квитанцию платить, или две (вторая для регистрации долей), выяснили, что госпошлину только одну надо платить (для регистрации квартиры). Но потом мне позвонили на мобильный (из реестра), сказали, что не хватает второй пошлины для регистрации долей, можно доплатить, прислать скан на почту. Вопрос - должны ли мы оплачивать вторую пошлину, несмотря на то, что составляли договор дарения с определением долей у нотариуса и платили немалые деньги( делалось не одним днем, они отправляли запрос в реестр)? И еще насторожило то, что звонят по телефону, сейчас все оформляют через тМФЦ, не хочется быть обманутой и платить лишние деньги. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Нужно ли платить вторую пошлину по договору дарения с определением долей?

Если Вы обратились в Росреестр с заявлением о государственной регистрации долей За Вами и за отцом Вашим, то требование об оплате государственной пошлины за регистрацию двух долей правомерно.  В Вашем случае речь идет о регистрации права собственности за Вами, как участника долевой собственности, и за Вашим отцом. Следовательно, регистрации подлежат права за Вами и отцом. Значит, как Вы, так и отец Ваш должны заплатить государственную пошлину. Если не изменяет меня память, то его размер на данный период составляет 2000 рублей.