8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить вторую пошлину по договору дарения с определением долей?

Здравствуйте! Мы с папой оформили у нотариуса договор дарения с определением долей (папа дарит квартиру мне, дочери). В МФЦ приняли документы на регистрацию, сказали оплатить одну госпошлину для регистрации квартиры в Госреестре. В МФЦ сотрудники между собой выясняли - одну квитанцию платить, или две (вторая для регистрации долей), выяснили, что госпошлину только одну надо платить (для регистрации квартиры). Но потом мне позвонили на мобильный (из реестра), сказали, что не хватает второй пошлины для регистрации долей, можно доплатить, прислать скан на почту. Вопрос - должны ли мы оплачивать вторую пошлину, несмотря на то, что составляли договор дарения с определением долей у нотариуса и платили немалые деньги( делалось не одним днем, они отправляли запрос в реестр)? И еще насторожило то, что звонят по телефону, сейчас все оформляют через тМФЦ, не хочется быть обманутой и платить лишние деньги. Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Нужно ли платить вторую пошлину по договору дарения с определением долей?

Если Вы обратились в Росреестр с заявлением о государственной регистрации долей За Вами и за отцом Вашим, то требование об оплате государственной пошлины за регистрацию двух долей правомерно.  В Вашем случае речь идет о регистрации права собственности за Вами, как участника долевой собственности, и за Вашим отцом. Следовательно, регистрации подлежат права за Вами и отцом. Значит, как Вы, так и отец Ваш должны заплатить государственную пошлину. Если не изменяет меня память, то его размер на данный период составляет 2000 рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017