Какое влияние имеет учет в детской комнате полиции на поступление в ВУЗ?

Добрый день! Мне 16 лет. Я был замечен сотрудниками полиции при распитии алкоголя (пива). Так же при этом мною был нарушен комендатский час. На меня был написан протокол. Буду вызван на комиссию по делам несовершеннолетних. Как можно избежать установления учета, и, если я буду поставлен на учёт, то какие последствия будут для дальнейшего поступления в юридический вуз и для трудоустройства ? (Случай единичный, до этого никаких нарушений не было. )

, Аноним, г. Тамбов
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии  со ст. 5 Федерального закона
от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы и
учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних,
 совершивших правонарушение, повлекшее
применение меры административного взыскания.

В соответствии сто ст. 6 данного закона, основаниями
проведения индивидуальной профилактической работы в отношении
несовершеннолетних, являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5
настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в  том числе, в  постановлении комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствии с п. 2.1. Инструкции по организации
деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
Российской Федерации», утв. Приказом МВД РФ от 15.10.2013 г. № 845,  подразделения по делам несовершеннолетних органов
полиции проводят индивидуальную профилактическую работу  в отношении несовершеннолетних,  употребляющих алкогольную и спиртосодержащую
продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;  совершивших правонарушение, повлекшее применение
меры административного взыскания.

  В
соответствии с п. 42 данной Инструкции, сотрудники ПДН ставят на
профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей
Инструкции  на основании  постановления начальника территориального
органа МВД России, КДНиЗП, протокола об административном правонарушении, по
которому принято решение о назначении административного наказания, заключения о
постановке несовершеннолетнего, родителя  на профилактический учет в подразделении по
делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

         Таким образом, если комиссией по делам
несовершеннолетних будет вынесено постановление о привлечении Вас к
административной ответственности   в
связи с совершением административного правонарушения ( распитие алкоголя), то
данное постановление   будет являться
основанием для постановки Вам на учет в
органах полиции ( в подразделении по делам несовершеннолетних). Формально
все основания налицо.

Вместе с тем, Вы  и Ваши законные
представители имеют право  возражать
против   вынесения
постановления о привлечении к административной ответственности (например,  протокол составлен органами полиции
незаконно,  доказательства не
соответствуют требованиям КоАП РФ, истекли сроки привлечения к ответственности,
неправильно оформлен протокол, иные законные  основания в соответствии с КоАП РФ). Для этого
необходимо обязательно принять участие  в
рассмотрении дела комиссией.

Кроме  того, Вы и Ваши законные представители
имеют право возражать против    постановки
Вас  на учет в органах полиции  связи с наличием  множества  положительных фактов Вашей биографии,
например,  хорошая успеваемость в школе,
наличие дополнительной занятости, совершение правонарушений впервые, общее
благополучие семьи и т д.

В случае постановки на учет
данное решение может быть обжаловано в прокуратуру по месту нахождения
органа полиции.

В любом случае по истечении 6 месяцев со дня постановки в случае
отсутствия   проступков с Вашей стороны
Вы должны быть сняты с
профилактического учета. Учетная карточка  хранится в органах полиции не более 2 лет.
Сведения о Вашей постановке не  более 10
лет.

Данные факты никак не повлияют на Ваше поступление на юридический
факультет в связи со следующим.

В соответствии со ст. 5     Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», право
на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и
должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

         В
соответствии с Трудовым Кодексом РФ Вы не обязаны представить работодателю  сведения о
состоянии на профилактическом учете в органах полиции  в несовершеннолетним возрасте.

Аноним
Клиент, г. Тамбов

Хотелось бы уточнить, т.е., вы имеете в виду, что мое поступление на юр.фак. не влияет учёт, но вот в ст. 5 Федерального Закона не указано же об административной ответственности. А могут ли при поступление потребовать данные об учете? Он, если уже снят с меня на тот момент, не будет влиять на поступление? Заранее спасибо

В
соответствии  со ст. 5 Федерального закона
от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», органы и
учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних,
 совершивших правонарушение, повлекшее
применение меры административного взыскания.

В соответствии сто ст. 6 данного закона, основаниями
проведения индивидуальной профилактической работы в отношении
несовершеннолетних, являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5
настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в  том числе, в  постановлении комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав.

В соответствии с п. 2.1. Инструкции по организации
деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
Российской Федерации», утв. Приказом МВД РФ от 15.10.2013 г. № 845,  подразделения по делам несовершеннолетних органов
полиции проводят индивидуальную профилактическую работу  в отношении несовершеннолетних,  употребляющих алкогольную и спиртосодержащую
продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;  совершивших правонарушение, повлекшее применение
меры административного взыскания.

  В
соответствии с п. 42 данной Инструкции, сотрудники ПДН ставят на
профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей
Инструкции  на основании  постановления начальника территориального
органа МВД России, КДНиЗП, протокола об административном правонарушении, по
которому принято решение о назначении административного наказания, заключения о
постановке несовершеннолетнего, родителя  на профилактический учет в подразделении по
делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

         Таким образом, если комиссией по делам
несовершеннолетних будет вынесено постановление о привлечении Вас к
административной ответственности   в
связи с совершением административного правонарушения ( распитие алкоголя), то
данное постановление   будет являться
основанием для постановки Вам на учет в
органах полиции ( в подразделении по делам несовершеннолетних). Формально
все основания налицо.

Вместе с тем, Вы  и Ваши законные
представители имеют право  возражать
против   вынесения
постановления о привлечении к административной ответственности (например,  протокол составлен органами полиции
незаконно,  доказательства не
соответствуют требованиям КоАП РФ, истекли сроки привлечения к ответственности,
неправильно оформлен протокол, иные законные  основания в соответствии с КоАП РФ). Для этого
необходимо обязательно принять участие  в
рассмотрении дела комиссией.

Кроме  того, Вы и Ваши законные представители
имеют право возражать против    постановки
Вас  на учет в органах полиции  связи с наличием  множества  положительных фактов Вашей биографии,
например,  хорошая успеваемость в школе,
наличие дополнительной занятости, совершение правонарушений впервые, общее
благополучие семьи и т д.

В случае постановки на учет
данное решение может быть обжаловано в прокуратуру по месту нахождения
органа полиции.

В любом случае по истечении 6 месяцев со дня постановки в случае
отсутствия   проступков с Вашей стороны
Вы должны быть сняты с
профилактического учета. Учетная карточка  хранится в органах полиции не более 2 лет.
Сведения о Вашей постановке не  более 10
лет.

Данные факты никак не повлияют на Ваше поступление на юридический
факультет в связи со следующим.

В соответствии со ст. 5     Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации», право
на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и
должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

         В
соответствии с Трудовым Кодексом РФ Вы не обязаны представить работодателю  сведения о
состоянии на профилактическом учете в органах полиции  в несовершеннолетним возрасте.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

По единичному случаю на учет вправе не ставить, поэтому на этом и стоит настаивать — что единичное нарушение, больше нарушать не будете. Поступлению в вуз и трудоустройству это не препятствует. ст. 3 тк рф.

В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия (употребление алкоголя, наркотиков, др.), при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН. (п. 51 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845)

На поступление в вуз не влияет, фз об образовании такого ограничения права получения образования не предусматривает. И требовать данные об учете не вправе, законом это не предусмотрено.

Аноним
Клиент, г. Тамбов

А при поступлении могут ли возникнуть сложности, из-за этого учёта,даже, если на то время я уже снят с него? Заранее, спасибо)