Как забрать документы из колледжа, если руководство препятствует этому?

Я отучилась год на программиста, так как у них была возможность получить ещё дополнительное образование, я пошла на так званое повышение квалификации и поступила у них же на компьютерного инженера. Обещали что учится полтора года, и зимой через эти полтора года закончить и его. Итак, уже скоро наступает зима, мы отучились год уже на этом, начинает идти второй, а нам говорят что нам учится до лета, а все хотели начинать готовится к ЗНО и работать уже, ибо на эту стипендию прожить невозможно. Можно ли написать какое-то заявление и забрать все свои документы, есть ли определённое законодательство о том, если не хотят отдавать твои документы, и как защитить себя, чтобы нормально оттуда уйти.

Мальчик с нашей группы пытался, а ему сказали что отдадут документы только после окончания учебного года. Законно ли это?

Хочу забрать документы с поступления, результаты прошлого ЗНО и диплом программиста.

Нравится

, Кристина Харченко, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Вы имеете право прекратить обучение в любое время по собственному желанию  и администрация образовательной  организации не имеет права препятствовать  данному решению.

В соответствии со ст. 61  Федерального закона  № 273 «ОБ образовании в РФ», образовательные отношения  прекращаются  досрочно в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность  по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.   Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 60 данного закона, лицам,  освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Вы имеете право на обращение с письменным заявлением к директору образовательной организации  об отчислении  по собственному желанию.   Директор дожжен издать приказ о Вашем отчислении  в кратчайшие сроки (срок должен быть установлен локальным актом -  порядок   отчисления из образовательной организации,   данный порядок должен быть  размещен на сайте  организации). В течение  3 дней после издания приказа Вам должна быть выдана справка о результатах обучения, иные документы.

В случае нарушения Вашего права на образование и невыдачи  документов в установленный срок Вы имеете право на обращение в прокуратуру с заявлением или  к учредителю образовательной организации (указан на сайте). Если организация коммерческая, то   результативным будет  только обращение в прокуратуру.