8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, не расторгая брак?

Добрый день! Подскажите пожалуйста Можно ли взыскать алименты за прошлые годы не расторгая брак? Муж выплачивает кредиты, а на содержание детей денег не остается.

02 ноября 2017, 07:33, Ольга, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

За прошлый период можно взыскать алименты только в том случае, если Вы предпринимали попытки их получить, но это не удалось.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02 ноября 2017, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 ноября 2017, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
09 августа 2019, 16:38, вопрос №2466692, Антонина, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство?
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство? я собираюсь подать на признание отцовства, а затем на алименты. Можно ли будет после признания отцовства получить алименты за предыдущие года? и еще вопрос: если доход отца ребенка в 2015 году был 500.000/мес, а сейчас 30.000/мес, то суд будет считать алименты в процентах от дохода отца и за прошлые годы он заплатит больше, а за нынешний меньше?
11 сентября 2017, 13:12, вопрос №1748773, Ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты, если проживали в гражданском браке и ребенок не записан на отца?
Можно ли взыскать алименты 15000 если проживали в гражданском браке и ребенок не записан на отца если даже не отчество его и бывший гражданский муж не работает?и у него двое официальных детей и жена по уходу за ребенком до 3 лет?
06 марта 2017, 18:01, вопрос №1562867, олеся, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты спустя 25 лет?
Здравствуйте,вопрос по поводу взыскания алиментов. Ситуация касаемо моего супруга,она такова: родители супруга состояли в законном браке, развелись,когда ребенку( то бишь моему супругу) был год,в свидетельстве о рождении отец записан.Они жили в Таджикистане на тот момент, отец платил алименты около 6 лет.Далее,в 1990, свекровь и ребенок переехали в СССР,гражданство РФ,экс-свекр-гражданин РФ с 2005г.С 1990 г алименты не выплачивал.Сейчас супругу 32года, можно ли взыскать алименты спустя такой длительный период, я- инвалид 3 группы,у супруга -иждивенец 5 лет,супруг работает, мы состоим в законном браке. Дело не в деньгах, а в принципе неотвратимости выплаты алиментов, экс-свекр никогда не принимал участия в судьбе мужа.Заранее спасибо за ответ
28 июня 2016, 20:46, вопрос №1298684, Альфия, г. Самара
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы? И за какой период?
Здравствуйте, уважаемые юристы консультации "Правовед". Помогите разобраться? С мужем развелась 2 года назад. У нас общий ребёнок. Первый год он помогал деньгами, а потом перестал. Вот думаю подавать в суд на алименты. Можно ли взыскать алименты за год, когда он их не платил? За какое время можно взыскать алименты на содержание ребенка? Или бывшей муж будет платить алименты только с момента решения суда, а задолженность за год мне ему придётся простить?
29 декабря 2011, 13:57, вопрос №452, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2017