Не могу забрать заявление о краже из суда после возвращения украденного и явки укравшего с повинной

Я не могу забрать заявление из полиции о краже.Украденное возращено,явка с повинной написана.Претензий к подозреваемому не имею,дело передают в суд.Можно ли этого избежать?

, Дарья, г. Энгельс
Анна Журавлева
Юрист

Здравствуйте, Дарья! Суд, а также следователь  или дознаватель  вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести ( к коем относится кража), в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Право на прекращение уголовного дела по указанному основанию следует из ст. 25 УПК РФ.

Право на прекращение уголовного дела по указанному основанию следует из ст. 25 УПК РФ.

Но к сожалению, вышеперечисленные основания не  является обязательным фактором  для следователя/дознавателя что бы  вынести постановление о прекращении уголовного дела, в связи с чем на практике год от года все реже и реже на стадии досудебного производства выносятся подобные постановления, будьте к этому готовы и все подобные дела в большей своей части направляются в суд, где судьи их и прекращают.