Возможно ли признание дееспособности в 16 лет при трудоустройстве?

Хотим продать квартиру с долей 16-летней. Если она трудоустроена, то ее дееспособность признается автоматически ? или нужно ее признавать в органах опеки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

По смыслу п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным в случае осуществления им трудовой деятельности по трудовому договору, в том числе и по контракту; предпринимательской деятельности с согласия родителей, усыновителей или попечителя.
Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, вправе обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Судебный порядок объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным предусмотрен лишь при отсутствии согласия обоих родителей (одного из них), усыновителей (усыновителя) или попечителя. При наличии согласия обоих родителей, усыновителей (усыновителя) или попечителя объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится органом опеки и попечительства.