Как производится раздел квартиры, которую приобрёл до заключения брака?

Скажите пожалуйста,Если я до брака беру потребительский кредит + часть своих собственных накоплений и покупаю на эти деньги средства квартиру,и становлюсь собственником квартиры,. далее я вступаю в брак и уже в браке выплачиваю из своего кармана за этот потребительский кредит.вопрос вот в чем,В случае развода делится ли квартира?

, Артем, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

Если я до брака беру потребительский кредит + часть своих собственных накоплений и покупаю на эти деньги средства квартиру, и становлюсь собственником квартиры,

Артем

Артем, имущество, приобретенное до заключения брака, будет являться Вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

далее я вступаю в брак и уже в браке выплачиваю из своего кармана за этот потребительский кредит.

Артем

Артем, а что значит из собственного кармана? Дело в том, что  доходы в период брака каждого из супругов от трудовой деятельности, от предпринимательской и т.д., являются общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).

В случае развода делится ли квартира?

Артем

Квартира не делится в таком случае. Супруга в случае расторжения брака сможет требовать половину от погашенных в период брака платежей, если погашать Вы будете из средств общего семейного бюджета.

Артем
Клиент, г. Москва

Кредит взят до брака,на заёмные деньги я покупаю квартиру, потом вступаю в брак,оплачивать кредит буду я ,так как ЗП моя будет выше .в случае развода я так понял супруга все равно будет требовать половину погашенных средств за кредит?

Кредит взят до брака, на заёмные деньги я покупаю квартиру, потом вступаю в брак, оплачивать кредит буду я, так как ЗП моя будет выше.в случае развода я так понял супруга все равно будет требовать половину погашенных средств за кредит?

Артем

Артем, не имеет значения, больше  будет Ваша зарплата или меньше. Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваша зарплата, так же. как и зарплата жены, являются общим имуществом супругов. Погашать кредит Вы будете за счет общего семейного дохода. Не зависимо от размера Вашего вклада в общий семейный бюджет, жена сможет претендовать на компенсацию половины денежных средств, уплаченных Вами в счет погашения задолженности по кредиту. Тем более, что кредит Вы также оформляете до брака, а значит кредит также является Вашим личным.

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Если собственником квартиры Вы стали до вступления в брак (соответственно свидетельство о праве собственности также выдано до брака), то руководствуемся статьей 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода квартира остается Вам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артем, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!