8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не основательное обогащение

В 2011 году нами был заключен договор аренды земельного участка с Департаментом земельных отношений, сроком на 5 лет . В 2016 году выясняется что собственником земельного участка с 2013 года является совершено другой департамент. Более того Департамент который фактически являлся собственником имущества вполне на законных основаниях потребовал уплату арендной платы за период с 2013 по 2016 год. Соответственно нами эти деньги были уплачены. Но поскольку нами с 2013 года по 2016 год арендная плата платилась в том числе и Департаменту земельных отношений мы потребовали возврата денежных средств как неосновательно полученных. Поскольку должного результата получить мы не смогли, нами было направленно исковое заявление о возврате неосновательного обогащения. В отзыве ответчик ссылается на Бюджетный кодекс, утверждая что по нормативам денежные средства по договору распределялись следующим образом: 50% в одно муниципальное образование, 50% в другое. При этом у нас по договору четко написано что получателем денежных средств является Департамент земельных отношений. В связи с этим ответчик хочется привлечь в соответчики другое МО и убедить суд что бы иск должен быть удовлетворен именно так что 50% платит Департамент земельных отношений другие 50 % платит МО. Судья в определении привлекла МО в качестве третьего лица но при этом попросила нас как ответчиков сообщить о необходимости привлечении МО в качестве соответчика. Наша позиция такова: оставить исковое заявление в прежней редакции и просить суд взыскать всю сумму исключительно с Департамента. Хотелось бы узнать. У кого есть такая практика? Что нам делать и как лучше поступить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

То есть насколько я понимаю в данный момент. Если мы оставим исковые требования в той же редакции. Суд может удовлетворить иск частично. Взыскав как раз таки 50 %. Остальные 50% нам придется взыскивать по отдельному иску.

Уточнение от клиента

Да коллеги, спасибо. Подобной практике не имею. Разъяснили.

Уточнение от клиента

То есть сейчас необходимо составить ходатайство о привлечении в качестве соответчика МО. Уточнить исковые требования указав что взыскать долг необходимо по 50% процентов с каждой стороны.

Уточнение от клиента

Пообщался с руководством. Вообщем решили оставить иск в прежней редакции. Пойдем на риск. В любом случае суд удовлетворит иск частично. 50% получится взыскать. А остальные будем взыскивать по отдельному производству.

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В данном случае я бы посоветовал из соображений экономии времени привлекать двух ответчиков. Чтобы если суд откажет в иске ко по полной сумме к первому, не начинать новый процесс ко второму ответчику.

А формально конечно взыскивать надо с обоих, поскольку деньги распределены им в равных частях

0
0
0
0

Добрый день. В данном случае я бы посоветовал из соображений экономии времени привлекать двух ответчиков. Чтобы если суд откажет в иске ко по полной сумме к первому, не начинать новый процесс ко второму ответчику.

Феофанов Олег

А так, в одном процессе, Высможете решить вопрос уже с двумя ответчиками

0
0
0
0

неосновательного обогащения именно в солидарном порядке нет.

Берестов Сергей

В солидарном нет, но по отдельности с каждого возможно

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Если у Вас договор был заключен именно с Департаментом (ответчиком) и из договора не следует, что денежные средства перечисляются в два муниципальных образования, это ещё не свидетельствует о том, что неосновательное обогащение получено только этим департаментом (ответчиком).

На мой взгляд, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что фактически денежные средства получены как ответчиком, так и другим МО, то суд вполне может прийти к выводу о том, что требования к департаменту обоснованы только в размере 50%.

Поэтому, по моему мнению, следует привлечь в качестве соответчика МО. И просить суд взыскать с них денежные средства солидарно.

0
0
0
0

Откровенно говоря, оснований для взыскания с обоих ответчиков неосновательного обогащения именно в солидарном порядке нет.

Как указано в ст. 322 ГК РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Но в иске (уточненном исковом заявлении), на мой взгляд, целесообразно всё же указать требования к обоим ответчикам именно солидарно, поскольку если вдруг суд придет к выводу о том, что иск к одному из них (к примеру, к МО) является необоснованным, то исходя из содержания исковых требований взыщет с другого ответчика всю сумму, а не 50%.

0
0
0
0

В солидарном нет, но по отдельности с каждого возможно

Феофанов Олег

Разумеется, суд не взыщет солидарно, для этого нет оснований. 

Но если в иске указать требования о взыскании с одного ответчика 50% и с другого — 50%, и суд придет к выводу, что требования к одному из ответчиков являются необоснованными, то с другого взыщет только 50% (исходя из требований истца).

Поэтому, по моему убеждению, надо требовать взыскать с них солидарно.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Так как Департамент является только исполнительным органом власти, а все денежные средства от не налоговых доходов (аренда) поступают в бюджет и так как средства от этих доходов распределятся по 50% между бюджетом городского поселения и муниципальным района, то  в качестве соответчика целесообразно привлечь другое МО.

ст. 62 Бюджетного кодекса РФ

В бюджеты муниципальных районов поступают:
доходы от передачи в аренду земельных участков, которые расположены на межселенных территориях, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков — по нормативу не менее 50 процентов, если законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено иное;

В бюджеты городских поселений и бюджеты сельских поселений поступают:

доходы от передачи в аренду земельных участков, которые расположены в границах городских, сельских поселений, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков — по нормативу не менее 50 процентов, если законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено иное;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2017